Весна манит на прогулки, но вместе с первой зеленью просыпаются и те кого лучше не встречать. Речь о клещах- скрытой опасности, которая подстерегает горожан около скамеек, на детских площадках и на газонах.
В городском парке Пионеров 27 апреля состоялась просветительское мероприятие, в рамках акции «Осторожно, клещи!». Наши волонтеры рассказывали прохожим, почему важно соблюдать меры предосторожности во время прогулок по аллеям и газонам.
Посетители парка узнали, какие заболевания переносят членистоногие (Энцефалит, Боррелиоз и другие болезни) и чем опасен даже недолгий контакт с зараженными паразитами. В диалог с нашими активистами охотно включались и взрослые, и дети, а также задавали уточняющие вопросы.
Гостям парка напомнили и о базовых правилах безопасности: носить закрытую одежду, регулярно осматривать себя после прогулки, пользоваться репеллентами, а еще рассказали про приспособления для удаления насекомых (ключ-уловка, клещедёр, шприц-экстрактор, щипцы).
Ключевая роль в защите от клещей принадлежит вакцинации. Прививка от клещевого энцефалита гарантирует: болезнь не станет приговором. Главное, что привиться может каждый вне зависимости от возраста.
Все желающие получили буклеты-памятки: в них расписаны первые признаки заболевания, что делать при обнаружении клеща.
Благодарим за проведение мероприятия наших добровольцев, студентов 2 курса лечебного факультета 11 и 12 группы: Хоменко Екатерину, Григорьеву Веронику, Коломейцеву Милану, Полянскую Алину и Петрову Веронику!
Дата: 27.04.2026
Авторы: Псарева Дарина Руслановна 3 курс лечебный факультет 21 группа
Козликина Ярослава Владиславовна 4 курс 2 группа педиатрический факультет
- Все новости21990
- Поступающим434
- Образование3321
- Наука3185
- Общество3145
- Университетская жизнь5402
- Медицина1258
- Трудоустройство527
- Непрерывное образование78
- Международная деятельность386
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


