25 февраля 2026 года в стенах КГМУ состоялось знаменательное событие - первое организационное заседание студенческого научного кружка по микробиологии, вирусологии и иммунологии.
Мы официально открыли новый сезон встреч, экспериментов и открытий!
В этот день в аудитории собрались те, кому интересно заглянуть за горизонт учебника, понять механизмы взаимодействия макро- и микромира и попробовать себя в настоящей науке.
С приветственным словом к молодым исследователям обратилась заведующая кафедрой, доктор биологических наук, профессор О.А. Медведева. Ольга Анатольевна поделилась своим видением роли студенческой науки, вдохновила ребят на активную работу и подчеркнула, что именно микробиология и иммунология являются фундаментом для понимания многих инфекционных и соматических заболеваний.
О ТРАДИЦИЯХ И ИСТОРИИ
Староста кружка Афанасьева Анна начала свое выступление с рассказа об истории зарождения СНК на кафедре. Она напомнила, что кружок был создан в далеком 1944 году первым заведующим кафедрой, доктором медицинских наук, профессором Брусиным Александром Михайловичем.
Анна подчеркнула, что сегодня СНК кафедры микробиологии бережно хранит и приумножает традиции, заложенные ее основателем. То, что начиналось как небольшой кружок энтузиастов в тяжелые военные годы, сегодня переросло в полноценное научное сообщество с богатыми традициями и высокими достижениями. Приобретенные студентами навыки творческой и исследовательской деятельности, начиная со студенческого научного кружка, помогают быстрее адаптироваться в профессиональной среде, найти свой путь в науке и практической медицине. Кружок хранит память о своих основателях и продолжает их дело, ежегодно вливая в науку свежие студенческие силы.
ЧЕМУ УЧАТСЯ В КРУЖКЕ
Староста СНК подробно познакомила новичков и действующих членов кружка с планом на весенний семестр, направлениями научной деятельности, а также с теми возможностями, которые открываются перед студентами. Участие в СНК позволяет:
-Работать с большим объемом научной литературы - от классических учебников до современных зарубежных статей, формируя навыки критического анализа и поиска актуальной информации.
-Анализировать и обобщать результаты собственных исследований - будь то данные микроскопии, посевов или иммунологических реакций, учиться видеть закономерности и делать выводы.
-Выступать с докладами на конференциях - приобретать бесценный опыт публичных выступлений, представляя результаты своей работы как на внутривузовских, так и на всероссийских площадках.
-Отстаивать свое мнение в научных полемиках - ведь именно в дискуссиях рождается истина, и наш кружок дает возможность научиться аргументированно спорить и защищать свою точку зрения.
ИТОГ ВСТРЕЧИ
Встреча прошла на одном дыхании: студенты не просто выслушали информацию, а буквально загорелись идеями. Было задано множество вопросов о практических занятиях, распределены первые темы для докладов и намечены пути совместной работы над проектами. Живой отклик и горящие глаза участников - лучшее подтверждение того, что наука на кафедре будет жить и развиваться.
Рады видеть такой живой интерес! Впереди — много открытий, посевов, микроскопии и научных дискуссий.
- Все новости21234
- Поступающим422
- Образование3263
- Наука3022
- Общество3097
- Университетская жизнь5307
- Медицина1238
- Трудоустройство516
- Непрерывное образование77
- Международная деятельность385
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


