История подвигов преподавателей нашей Alma mater
Понедельник, 21, Апрель 2025, 00:00

Профессор, д.м.н., ветеран Великой Отечественной войны  Леонов Владимир Афанасьевич

Продолжаем погружаться в историю историю подвигов преподавателей нашей Alma mater.

Владимир Афанасьевич Леонов - преподаватель, объединивший медицину и музыку именно тогда, когда это было так нужно - в годы Великой Отечественной Войны.

Владимир поступил в Курский Государственный медицинский университет в 1837 году - за 4 года до войны. В августе был произведен досрочный выпуск врачей, тогда же бывшие студенты старших курсов отправились на фронт.

Во время войны В.А. Леонов был старшим врачом авиационного полка, принимал участие в боях в действующих частях Западного, Волховского и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в битве под Москвой, в Курской битве и в штурме Берлина.

Что отличало Владимира - в минуты затишья он брал в руки скрипку и играл перед ранеными бойцами.

Награждён Владимир Леонов орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Однако это далеко не все его достижения: за годы преподавания на кафедре кожных и венерических болезней Владимир стал автором более 50 научных работ и изобретений, и за свой многолетний труд был награждён званиями: «Почетный работник науки и образования Курской области», «Отличник здравоохранения».

А сегодня дань уважения героям Великой Отечественной Войны отдаёт 29 группа 2 курса лечебного факультета.

Автор - Хатюшина Д.О. 2 курс, 6 группа лечебный факультет




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
84712588138
305041 К.Маркса,3, г.Курск