ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ СУББОТА С ВАКЦИНОЙ ДОБРА
Суббота, 03, Февраль 2024, 00:00

3 февраля 2024 года кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии провела открытое  мероприятие в рамках цикла профориентационных суббот в КГМУ для учащихся школ города Курска.

Ольга Владимировна Парахина, доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, представила школьникам лекцию на тему: «Клиническая микробиология как фундамент формирования медицинских знаний».

В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы:

-Определение микробиологии как науки, распространенность микробов, роль микробов в патологии человека;

-Разделы микробиологии;

-История развития медицинской микробиологии;

-Значимость знаний микробиологии в медицине.

В завершении лекции обучающимся был показан видеофильм о работе бактериологической лаборатории, где школьники смогли наглядно увидеть устройство и оснащение бактериологической лаборатории, культивирование аэробов и анаэробов, методы изучения ферментативной активности бактерий, чувствительности микроорганизмов к антибиотикам и др.

После теоретической части обучающимся рассказали о работе и достижениях отряда кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии «Вакцина Добра». С деятельностью отряда гостей познакомила Бабаева Мадина Акифовна, студентка 4 курса лечебного факультета, староста волонтёрского отряда.

В ходе проведения мероприятия волонтеры  отряда Спица Елизавета, Куркина Кристина, Козликина Ярослава провели маршрутную игру, в ходе которой ребята смогли побывать на таких этапах как «Бродилки», «Микробиологический дартс» и «Крокодил», где школьники смогли проверить и закрепить свои знания в области микробиологии.

Особый интерес у школьников вызвала  демонстрация микробиологических препаратов кишечной палочки и бацилл, которые они могли увидеть  под микроскопом.

Благодарим за участие всех присутствовавших! Мы уверены, что среди школьников мы совсем скоро увидим студентов КГМУ, а вместе с тем и волонтеров нашего отряда «Вакцина Добра»!

Автор: Козликина Ярослава Владиславовна, 2 курс, 2 группа, педиатрический факультет; Бабаева Мадина Акифовна, 4 курс, 17 группа, лечебный факультет




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск