Заседание СНК "Контроль качества молока"
Среда, 15, Ноябрь 2023, 00:00

15 ноября 2023 года состоялось практическое заседание СНК кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, которое было посвящено исследованию питьевого коровьего молока домашнего и двух популярных торговых марок на наличие мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и бактерий группы кишечных палочек.

Для микробиологического исследования были подготовлены следующие образцы:

- молоко пастеризованное 2,5% «Авида» (образец №1)

- молоко пастеризованное 2,5% «Время Му» (образец №2)

- молоко домашнее сырое (образец №3)

- молоко домашнее кипяченое (образец №4)

В ходе исследования под чутким контролем доцента кафедры Шевченко Алины Владимировны и ассистента кафедры Артемовой Ирины Александровны, студентами было подготовлено молоко к бактериологическому исследованию. Каждый образец молока (по 1 мл) был разведен в пробирках с физиологическим раствором (по 9 мл) в определенных соотношениях. Далее был произведен посев приготовленных разведений исследуемого материала в жидкую среду Кесслера и в чашки Петри с расплавленной питательной средой (МПА). После чего посевы были отправлены в термостат (режимы культивирования согласно определяемым показателям). По истечении данного времени будут получены результаты анализа о наличии/отсутствии соответствующих микроорганизмов в молоке.

Кружковцы проявили большой интерес к работе и были вовлечены в процесс исследования. Строго следовав инструкциям кураторов студенты-кружковцы выполнили посевы и с нетерпением ожидают результатов своей совместной работы.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск