«Туберкулез. Современные методы диагностики»
Среда, 14, Декабрь 2022, 00:00

В Курском государственном медицинском университете 14 декабря 2022 года на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии состоялось заключительное заседание СНК в этом семестре. Собрание посвящено теме «Туберкулез.  Современные методы диагностики».

Президиум заседания составили: заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии, д.б.н. профессор Медведева Ольга Анатольевна, доцент каф. Парахина Ольга Владимировна, доцент каф. Ефремова Наталья Николавна, доцент каф. Жиляева Людмила Владимировна, ассистент каф. Черникова Дарья Александровна.

Также студенты-кружковцы были рады приветствовать приглашенного гостя и докладчика, заведующую бактериологической лабораторией диагностического отделения ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер» — Шостак Викторию Павловну..

Туберкулез — это не только медицинская, но и социально-значимая проблема современного общества. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез признан как заболевание, требующее разработки и внедрения своевременных и активных действий по предупреждению его распространения. Все это подтверждает актуальность данной темы и призывает обсудить ее более подробно.

На заседании были выслушаны следующие доклады:

«Возбудитель туберкулеза. Историческая справка. Этиология и Эпидемиология»

Докладчик: Загуменнова Юлия Андреевна, студентка 3 курса лечебного факультета, 13 группы.

«Современные подходы к микробиологической диагностике туберкулеза»
Докладчик: Шостак Виктория Павловна, зав. бактериологической лабораторией диагностического отделения ОБУЗ «ОКПТД».

В завершении зав. кафедрой, профессор Медведева Ольга Анатольевна выступила  с заключительной речью и поблагодарила всех за проделанную работу и участие в нашем заседании.

Подводя итоги, организаторы, участники и гости мультидисциплинарного заседания убедились в том, что в нашей стране за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, но, несмотря на это, туберкулёз сохраняет значение глобальной проблемы общества.

Наше встреча  закончилась цитированием американского философа Элвина Тоффлера:

«Безграмотными в XXI веке будут не те,

кто не умеет читать и писать, а те,

кто не умеет учиться, разучиваться

и переучиваться».

 

Автор: Анна Афанасьева, студентка 3 курса, 1 группы, лечебного факультета.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск