Межкафедральная мультидисциплинарная конференция: «Сифилис – социально значимое заболевание»
Среда, 09, Ноябрь 2022, 00:00

 

В Курском государственном медицинском университете 9 ноября 2022 года состоялась межкафедральная мультидисциплинарная конференция, посвященная теме: «Сифилис – социально значимое заболевание».

Президиум конференции составили заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии, д.б.н., профессор Медведева Ольга Анатольевна, заведующая кафедрой организации и менеджмента фармации, д.ф.н., профессор Овод Алла Ивановна, д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии Попов Владимир Евгеньевич, к.м.н., доцент каф. микробиологии, вирусологии, иммунологии Климова Людмила Григорьевна, к.м.н., доцент каф. микробиологии, вирусологии, иммунологии Шевченко Алина Владимировна.

В начале заседания с приветственным словом выступила заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии. Ольгой Анатольевной Медведевой были обозначены медико-социальные проблемы сифилиса, занимающего важнейшее место в структуре инфекций. «Еще в 90-е годы прошлого столетия в России отмечался подъем заболеваемости населения сифилисом. Этому способствовали экономическая нестабильность, миграционные процессы в стране, снижение уровня жизни, недостаточное санитарное просвещение, самолечение и т.д. В настоящее время ситуация значительно улучшилась, благодаря большому скачку в развитии медицины и науки в нашей стране за последние несколько лет, но проблема изучения данной инфекции остается актуальной».

В рамках конференции были заслушаны доклады участников студенческих научных кружков по следующим темам:

  1. «Этиология сифилиса» – Одинцов Александр Вячеславович (4 курс, лечебный факультет, 25 группа);
  2. «Социально значимые заболевания. Сифилис, современные методы диагностики» – Поцелуева Анастасия Вадимовна (3 курс, лечебный факультет, 12 группа), Хавина Софья Александровна (3 курс, лечебный факультет, 13 группа);
  3. «Сифилис: характеристика заболевания и современные лечебно-диагностические методики» – Кудрявцева Марианна Сергеевна, Скибенко Мария Владимировна (4 курс, лечебный факультет, 21 группа).

Также с докладом на тему «Затраты на лечение беременных женщин с сифилисом» выступила заведующая кафедрой организации и менеджмента фармации Овод Алла Ивановна. Ее исследование показало, что данное заболевание требует прогнозирования затрат лечебных учреждений на таких категорий пациентов. И так как большую часть заболевших занимает категория, которая не может себе позволить какое-либо лечение, то возникает необходимость лечить их за счет средств государства. Следовательно, государство несет масштабом страны достаточно серьезные потери. Алла Ивановна Овод, надеется, что «Мы», как будущие врачи не будем допускать роста распространения сифилиса не только среди беременных женщин, но и всего населения.

Подводя итоги, проведенной межкафедральной мультидисциплинарной конференции, организаторы и участники в который раз убедились, что в настоящее время проблема под названием «сифилис» остается такой же актуальной и важной, как и много веков назад. Все то, что мы наблюдаем на данный момент, только повышает социальную значимость этой инфекции. Поэтому, чтобы избежать тяжелых последствий в будущем, необходимо повысить знания студентов-медиков об этиологии, клиники, лечебно-диагностическим методах и лечении сифилиса, повысить информированность и усилить санитарно-просветительские работы с населением.

Автор: студентка 3 курса 1 группы лечебного факультета Афанасьева Анна




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск