Джозеф Листер – основатель хирургической антисептики
Вторник, 01, Ноябрь 2022, 00:00

В Курском государственном медицинском университете 27 октября 2022 года состоялась студенческая межкафедральная мультидисциплинарная конференция, посвященная 195-летию со дня рождения Джозефа Листера – основателя хирургической антисептики.

Темой конференции стала «Асептика и антисептика в современной хирургии. Достижения и проблемы».

На студенческой межкафедральной конференции присутствовали заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович, заведующая кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии, д.б.н., профессор Медведева Ольга Анатольевна, к.б.н., доцент каф. микробиологии, иммунологии и вирусологии Ефремова Наталья Николаевна, к.м.н., доцент каф. микробиологии, иммунологии и вирусологии Шевченко Алина Владимировна, к.м.н., доцент кафедры общей хирургии Новомлинец Юрий Павлович.

С приветственным словом к участникам конференции обратился д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович. Он отметил, что в условиях XXI века проблема асептики и антисептики остается актуальной до сих пор. На протяжении всего пути развития хирургии борьба с инфекциями являлась весьма сложной и злободневной задачей. Инфекция осложняет течение послеоперационного периода, удлиняет пребывание больных в стационаре, лишает их трудоспособности, приводит к инвалидности и даже летальному исходу. Также в последние десятилетия наметилась тенденция к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов к антимикробным препаратам, развитию инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Поэтому, только знания методов по предупреждению попадания микроорганизмов в раны и органы больных после операции и методов борьбы с инфекцией помогут избежать тяжелых последствий для следующего поколения.

В рамках конференции были заслушаны доклады участников студенческих научных кружков по следующим темам:

  1. «История развития антисептики» – Пашина Евгения Александровна (3 курс, лечебный факультет, 22 группа)
  2. «История развития асептики» – Бредихина Элина Хусейновна (3 курс, лечебный факультет, 22 группа)
  3. «Микроорганизмы в современной хирургической клинике» – Токарева Мария Юрьевна, Саввина Анастасия Юрьевна (3 курс, лечебный факультет, 2 группа)
  4. «Современная асептика и антисептика – Волобуева Анна Эдуардовна (3 курс, лечебный факультет, 14 группа)
  5. «Физические методы антисептики» – Севрюкова Полина Викторовна (1 курс, лечебный факультет, 26 группа)
  6. «Биологические методы антисептики» – Пучков Вячеслав Игоревич (3 курс, лечебный факультет, 1 группа)

Подводя итоги, проведенной студенческой межкафедральной мультидисциплинарной конференции, организаторы и присутствующие отметили высокий уровень и актуальность представленных докладов по одной из важнейших медицинских проблем XXI века «Асептика и антисептика в современной хирургии».


Алина Агейченко




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск