ЛЕКЦИЯ ЮРИСКОНСУЛЬТА ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УГЗПОДУ ЗЕЛЕНОВОЙ И.В. ПО ВОПРОСУ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ СО СТУДЕНТАМИ КГМУ В РАМКАХ АДАПТАЦИОННОГО ЛАГЕРЯ 27.08.2018 ГОДА
Среда, 03, Октябрь 2018, 00:00

Дорогие первокурсники!

Позвольте поприветствовать вас в стенах Курского государственного медицинского университета и пожелать, чтобы годы обучения у нас были для вас познавательными, интересными, стали крепкой и надежной основой в дальнейшем для вашего профессионального становления и роста.

Вы стали полноправными членами студенческого сообщества нашего прославленного и элитного университета.

Конечно, основной вашей задачей на протяжении всего периода обучения для вас является получение знаний, умений и навыков по выбранной вами профессии, но также студенческая жизнь многих из вас будет насыщена общественной, культурно-творческой, спортивной или научной деятельностью, так как студент университета – это в первую очередь, всесторонне развитый человек с четкой гражданской позицией.

И здесь мы не можем не упомянуть о некоторых проблемах, существующих в нашем обществе, решение которых государство возлагает на все сферы деятельности, так как практически в каждой сфере человеческой деятельности может существовать это зло.

Речь идет о коррупции, ее проявлениях, профилактике и противодействии.

Наверняка, вам приходилось слышать в СМИ о коррупционных правонарушениях и о том, какие санкции применяются в нашем государстве за подобные деяния.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» №273-ФЗ от 25.12.2008 г.: Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных действий от имени или в интересах юридического лица (ст.1 ФЗ).

Противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

  • по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Университет ежегодно утверждает план по противодействию коррупции, который включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих профилактику коррупционных правонарушений.

В первую очередь речь идет о взаимоотношениях между преподавателем и студентом. Профилактика заключается в том, что студент, у которого вымогают взятку или преподаватель, которому ее предлагает студент, вправе сообщить руководству университета, а те в свою очередь и в иные органы власти о данных фактах в письменном виде, но подобным правом могут воспользоваться и третьи лица, которые услышали или узнали иным способом о подобных фактах.

Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет. Взяткой могут являться как непосредственно сами деньги, так и другое имущество (недвижимость, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и др.) так и различные услуги и выгоды. Взятка может носить завуалированный характер: подарок, погашение имеющегося долга, заключение трудовых договоров со взяточником с последующей выплатой финансовых средств.

Ответственность может наступить как за получение, так и за дачу взятки.

Ответственности можно избежать, если предварительно сообщить о факте вымогательства.

        На сайте КГМУ в разделе «Противодействие коррупции» вы можете подробно ознакомиться со всей информацией, касающейся данного вопроса, в том числе о способах обращения по данным правонарушениям, о деятельности комиссии по противодействию коррупции, узнать содержание плана по противодействию коррупции, тем более, что его исполнение осуществляется при активным участии студенчества.

        Какая бы проблема у вас не возникла, вы можете обращаться за консультацией и помощью в свой деканат; в профком студентов, основной задачей которого, в первую очередь, является защита права студентов; в юридический отдел за консультацией по вопросам реализации прав обучающихся.

        Не забывайте заходить на сайт КГМУ, где всегда представлена самая актуальная и интересная информация для вас.

 

Успехов вам, сил, здоровья и удачи! 

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск