Новость подразделения: Библиотека
СОСТОЯЛАСЬ I НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ЧАЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ, КУЛЬТУРНОМ, МЕДИЦИНСКОМ АСПЕКТЕ»
Четверг, 17, Декабрь 2020, 00:00

15 декабря 2020 года на базе Курского государственного медицинского университета состоялась I научно-теоретическая онлайн-конференция с международным участием «Чай в историческом, культурном, медицинском аспекте». Проведение конференции приурочено к празднованию Международного дня чая.

Онлайн-конференция собрала 251 участника. География участников обширна, разнообразна и представлена следующими странами: Бразилия, Гана, Германия, Индия, Китай, Малайзия, Турция, Шри-Ланка, Приднестровская Молдавская Республика, Узбекистан. Российскую Федерацию на конференции представили участники из города Москвы, Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Свердловской, Тверской, Тульской, Челябинской областей, Забайкальского и Краснодарского края.

В конференции с онлайн-выступлениями приняли участие 62 участника, 91 публикация войдет в сборник материалов, подготовленный по итогам проведения конференции.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом к участникам конференции обратились:

Калуцкий Павел Вячеславович – проректор ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России по образовательной деятельности и общим вопросам, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии, д.м.н., профессор.

Раков Виктор Владимирович – заместитель директора по научно-исследовательской работе ОКУ «Госархив Курской области», к.и.н.

Салтык Галина Александровна – профессор кафедры художественного образования и истории искусств ФГБОУ ВО КГУ, д.и.н.

Аветисян Нелли Гургеновна – доцент кафедры региональных исследований и международных отношений факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ф.н.

Бережнова Татьяна Александровна – декан фармацевтического факультета, заведующий кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, доцент, д.м.н.

Участники ознакомились с видео-приветствиями студентов Курского государственного медицинского университета:

Видео-приветствие студента 2 курса 4 семестра Международного медицинского института КГМУ Томаса Тони.

Выступление актеров студенческого театра КГМУ "Дверь в лето" под руководством Алины Сергеевны Воронюк. К участникам посредством стихотворной постановки обратились студенты лечебного и педиатрического факультета  Арсений Хайдук, Дарья Монастырева, Маргарита Герасименкова.

 

Конференция проводилась сразу на четырех онлайн-площадках и включила в себя три тематические секции:

Фармакология чая: особенности совместимости лекарственных препаратов.

Докладчики осветили актуальные вопросы использования разнообразных видов чая в медицинской практике: его совместимости с лекарственными средствами, влияния чая на деятельность человеческого организма, способов применения как вспомогательного средства в терапевтической практике.

Чай в историческом и культурном аспекте.

Чай несомненно оказывает огромное влияние на культуру многих народов, став одним из главных национальных напитков для большого количества государств. Выращивание, культивирование и торговля чаем являются не только экономическим, но и историческим, культурным явлением, что было отмечено участникам второй секции конференции в их докладах.

Национальные особенности чайных традиций народов мира.

Участниками поднимались вопросы различия и схожести традиций употребления чая среди представителей разных культур и интеграции особенностей национальных чайных церемоний в ежедневный обиход по всему миру.

 

Организационный комитет конференции выражает благодарность всем докладчикам и участникам конференции за живой интерес к I научно-теоретической онлайн-конференции с международным участием «Чай в историческом, культурном, медицинском аспекте».

Проведение конференции произвело большой резонанс не только среди научно-педагогических работников вузов, обучающихся и исследователей, но и в СМИ. Уже 15 декабря был опубликован сюжет на портале информационного агентства «KURSKCITY», с которым все желающие могут ознакомиться, перейдя по ссылке: http://kurskcity.ru/news/citynews/163097

 

Видеозапись конференции доступна  в группах библиотеки КГМУ в социальных сетях («ВКонтакте»)

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск