Новость подразделения: Библиотека
НАПИШИ ПИСЬМО СОЛДАТУ ПОБЕДЫ. ИЗ ИСТОРИИ АКЦИИ
Пятница, 13, Март 2020, 00:00

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В этой связи Президентом России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В честь этих событий Библиотека Курского государственного медицинского университета проводит акцию «Письмо солдату победы» и приглашает всех желающих принять в ней участие.

Впервые акция "Напиши письмо солдату Победы" была проведена в стенах Курского государственного медицинского университета в 2015 году, получив признание среди студенчества и жителей нашего региона. Письма, написанные учащимися университета в честь 70-летия Победы, свидетельствуют о желании современного поколения с трепетом и гордостью передавать память о наших героях, которые ценой собственной жизни отстаивали свободу Отечества, о тех, кто выполнял свой долг в тылу, обо всех участниках тех страшных событий.

 

Газета «Городские известия» от 8 мая 2015 г. опубликовала статью об организованной акции с выдержками из самых трогательных писем.

Дорогой солдат! Я верю, что тебе будет приятно узнать, что Курску присвоили звание «Город воинской славы»… Это ваш подвиг! Ваша Победа, спасибо!
Анна Звягинцева.

Ты шел вперед, стиснув зубы, сжав оружие в руках, ты знал за что  воюешь! За свободу, за бескрайнюю Родину, за семью, за погибших товарищей, за слезы матерей, за будущее поколение… Ты воевал не зря. Ты дал нам жизнь. И мы не подведем, будь уверен!
Александра Домахина.

Ты усердно работал на заводах,  ты помогал раненым, ты подставлял плечо другу, ты воевал и сражался за Родину. И все это несмотря на малый возраст. Но ты погиб, погиб от выстрела, в трясине, в руках сжимая крестик, что дала тебе мать со словами: «Храни тебя Господь»…
Ольга Петренко.

Мы до сих пор ждем и верим, что ты тихонечко приоткроешь двери, уставший, проберешься в тихий дом, прижмешь к груди старушку-мать и пообещаешь, что больше никогда не придется воевать.
Алена.

Я знаю, что тебе тяжело, но ты держись! Ведь тебе суждено победить. Ты освободишь родные села и города, шаг за шагом ты будешь приближать Великую Победу, а 30 апреля 1945-го победоносно вступишь в Берлин и вознесешь знамя Победы над рейхстагом. Мы всегда будем помнить об этом, память о твоем подвиге будет жить вечно.
Кристина Булейко
(педиатрический факультет, 3 курс).

Твое имя мне неизвестно. Я не знаю, дожил ли ты до 9 Мая 1945 года, когда всем объявили о победе наших войск над фашистской Германией. Но ты должен знать, что твой подвиг помнят и сегодня. Помнят твою отвагу, храбрость, решительность и терпение. Несмотря на боль, кровь, жестокость, вы выстояли и подарили нам мир. Спасибо тебе, солдат! Спасибо за то, что я сейчас живу в России, что у меня есть мама, папа, что я получаю достойное образование, а над моей головой мирное небо.
Ольга Маякова.

И снова в России весна! Весна Победы! Как прекрасен мир, мир без войны. Великая Победа – твоя заслуга, доблестный солдат! Ты наглядный пример стойкости, мужества, храбрости и бескорыстной любви к Родине, не отступил перед лицом опасности и угрозы, пришедшей так внезапно... Это наша история! Наша совесть! Наша честь.
Студенты фармацевтического факультета.

Здравствуй, Солдат-победитель. 1418 дней и ночей ты бесстрашно сражался с проклятым врагом. День за днем ты шагал по родной земле, завоевывая каждый ее клочок. Ради жизни потомков ты бросался на амбразуру, закрывая от пули врага товарищей. Время не имеет власти над вашим подвигом. Он бессмертен! Клянемся помнить героев – победителей!
Татьяна Языкова .

Сказать «спасибо»?! – это мало. Этим не выразить все то, что я чувствую по отношению к тебе. Думаю, единственное, что мы можем сделать, что мы  обязаны сделать, это помнить тебя, Герой-победитель, чтить твой подвиг, хранить нашу Отчизну от врага, чтить боевые традиции, сохранять мир на земле, передавать будущему поколению наши знания.
Татьяна Лупнова.

Здравствуй, Анна. Из будущего пишет тебе твоя правнучка. Знаешь, я никогда не видела тебя даже на фотографии. Но дедушка говорит, что мы с тобой похожи. Я горжусь твоим подвигом! Знаю, что ты ушла на фронт медсестричкой. До сих пор не понимаю, как твои хрупкие плечи выдержали тяготы и лишения войны. Знаю, что война ворвалась в твою жизнь внезапно, заставила повзрослеть… Родная, мне уже 22, я учусь в университете, над моей головой мирное небо, я живу в сильной стране, и все это благодаря тебе.
Валерия Симочева.

Все 70 писем были выставлены на Библиопанораме "Память поколений", открывшейся 28 апреля 2015 г.

Все письма доступны в группах библиотеки в социальных сетях Фэйсбук и ВКонтакте.

https://vk.com/wall-52804723_179

https://vk.com/wall-52804723_181

https://vk.com/wall-52804723_182

https://vk.com/wall-52804723_183

https://vk.com/wall-52804723_184

Акция продлится с 10 марта по 10 апреля 2020 г.

Бланки для писем можно получить в любом из отделов библиотеки.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск