Новость подразделения: Библиотека
БИБЛИОТЕКА ПРОВОДИТ ВЫСТАВКУ К 20-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ДВУХ КАФЕДР УНИВЕРСИТЕТА
Понедельник, 23, Апрель 2018, 00:00

В 2018 свое 20-летие отмечают сразу две кафедры нашего университета. Юбилейным этот год оказался для основанных в 1998 году кафедры ортопедической стоматологии и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

С 23 по 27 апреля в отделе научной литературы библиотеки КГМУ проходит открытый просмотр литературы «Опыт научно-исследовательской и практической деятельности», посвященный этому знаменательному событию.

Наследие сотрудников этих двух кафедр стало надежной основой для обучения молодых специалистов в КГМУ, а так же послужило крепким фундаментом для основания новых подразделений, перенявших традиции своих предшественников: кафедры терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии детского возраста, основанных в 2005 и 2011 году. 

Кафедра ортопедической стоматологии основана в 1998 году и в те годы носила название кафедры ортопедической стоматологии с курсом детской стоматологии. Её основателем и руководителем с 1998 по 2002 год был профессор Алексей Гаврилович Молдованов. В 2002 году кафедрой руководила доцент Тамара Васильевна Хлобыстова, а с 2002 по 2009 год доцент Ирина Петровна Рыжова. С 2009 года по настоящее время кафедру возглавляет кандидат медицинских наук Елена Викторовна Фелькер.

В 2002 году состоялся первый выпуск, состоящий из 17 человек, и вчерашние студенты Курского государственного медицинского университета Денис Сергеевич Тишков, Анастасия Евгеньевна Карлаш после прохождения клинической интернатуры продолжили свою работу на кафедре в должности ассистентов. В последствии они стали заведующими основанных в 2005 и 2011 году кафедры терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии детского возраста.

Кафедра ортопедической стоматологии уделяет большое внимание проведению воспитательной работы со студентами. На кафедре организован волонтерский отряд «Улыбнись миру», задачей которого является формирование у участников высоких нравственных качеств, привлечение студентов к решению социально-значимых проблем и акцентирование внимания на различных оздоровительных проектах.

 

Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии так же была основана в 1998 году и носила название хирургической и терапевтической стоматологии. Организатором и руководителем кафедры до 2009 года был доктор медицинских наук, профессор Валерий Александрович Коробкин. В настоящее время заведующим кафедрой является заслуженный врач Российской Федерации, доцент, кандидат медицинских наук Алексей Павлович Будаев.

С первых дней работы на кафедре большое внимание уделяется разработке рабочих программ, методических разработок для самоподготовки студентов, мультимедийных пособий, способствующих улучшению учебного процесса. Штат кафедры пополняется практикующими врачами-стоматологами, оказывающими лечебно-профилактическую и консультативную помощь.

 

В 2005 году произошло разделение кафедры хирургической и терапевтической стоматологии на кафедру хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедру терапевтической стоматологии. Первая заведующая кафедрой терапевтической стоматологии кандидат медицинских наук Марина Николаевна Сороковик. С 2008 года по сегодняшний день кафедру возглавляет доцент, кандидат медицинских наук Денис Сергеевич Тишков.

 

До 2011 года курс детской стоматологии  входил в состав кафедры терапевтической стоматологии. По инициативе ректората и декана стоматологического факультета было принято решение разделить существующую кафедру на две самостоятельные. Возглавила кафедру кандидат медицинских наук Анастасия Евгеньевна Карлаш, до этого проработавшая на кафедре ортопедической стоматологии в должности ассистента и на кафедре терапевтической стоматологии в должности доцента. 

На кафедре существует студенческий научный кружок, который начал свою работу в сентябре 2011 г. под руководством заведующего кафедрой А. Е. Карлаш. На занятиях рассматриваются актуальные вопросы детской стоматологии, а участники кружка кафедры стоматологии детского возраста каждый год участвуют в вузовских итоговых научных студенческих конференциях.

Важную роль в деятельности всех стоматологических кафедр КГМУ играет лечебная работа. Все сотрудники успешно совмещают клинический прием в государственных и коммерческих стоматологических клиниках г. Курска, что позволяет постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. Результатом их практической и научной работы является издание большого количества статей в научных периодических изданиях, учебно-методических пособий и защита диссертаций, представленных на выставке.

  




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск