Новость подразделения: Библиотека
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ПРОФЕССОРА C. П. ЩАВЕЛЕВА
Четверг, 22, Февраль 2018, 00:00

Приглашаем всех желающих!

22 февраля в библиотеке Курского государственного медицинского университета состоится презентация книги

 Щавелев С.П.
   
Gaudeamus. Профессор беседует с первокурсниками об университетской жизни. – Курск : Изд-во КГМУ, 2017. – 316 с.

 

До 22 февраля успейте прочесть книгу!

 

Профессор Сергей Павлович Щавелев – доктор исторических и философских наук, действительный член Академии гуманитарных наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующий (с 1992 г. по настоящее время) кафедрой философии Курского государственного медицинского университета является автором многочисленных монографий и учебных пособий, статей в сборниках научных трудов и журналах, альманахах и энциклопедиях.

Известен как философ и историк, специалист по гносеологии и методологии, а также по отечественной историографии, один из авторов самобытной теории повседневности.

 

Аннотация

В монографии «Gaudeamus. Профессор беседует с первокурсниками об университетской жизни» обобщен сорокалетний опыт общения автора со студентами высшей школы и ее преподавателями, научными сотрудниками. Пожилой профессор в диалоге с воображаемыми первокурсниками (у которых масса реальных прототипов) лечебного и фармацевтического факультетов обсуждает множество аспектов университетской жизни.

Учеба, досуг, общение, правила этикета, многое другое. Суровое назидание соседствует с дружеской шуткой; восхищение коллегами – преподавателями, учеными, врачами и провизорами – с критикой их же; обоснованный вывод – с еще нерешенной проблемой поведения в большом и сложном многонациональном коллективе университетской корпорации. Текст наполнен воспоминаниями автора о знаковых знакомствах и поучительных эпизодах его пребывания в курских институтах – педагогическом и медицинском; столичных университетах – Московском и Ленинградском (Санкт-Петербургском); сотрудничества с коллегами из институтов РАН; философскими афоризмами и научными фактами, стихами и сюжетами прозаической литературы, а также примерами из других жанров искусства.

Познакомиться с книгой Вы можете в библиотеке университета.

Электронная версия книги доступа зарегистрированным пользователям библиотеки по ссылке после авторизации.

 

По вопросам участия в мероприятии обращаться:

305041, К. Маркса,3, библиотека.

Тел. 58-89-63

e-mail: libkgmu@mail.ru

 

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск