Новость подразделения: Библиотека
ПРОЕКТ «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧЕТВЕРГ». К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПИСАТЕЛЯ
Четверг, 02, Март 2023, 00:00

3 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

Рубрика «Литературный календарь»

Немногие в курсе, что 3 марта отмечается Всемирный день писателя. Это, согласитесь, несколько необычно, ведь писатель – не профессия, а скорее хобби, призвание.

Всемирный день писателя был учрежден в 1986 году по решению конгресса Международного ПЕН-клуба – сообщества, объединивших профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.

Традиции этого дня: вручение наград, премий выдающимся писателям; презентации новых книг; встречи с писателями.

В течение нескольких столетий сочинительство было в основном второй профессией. Первым профессиональным литератором в России по праву можно считать Александра Сергеевича Пушкина.

Хочется отметить, что в историю мировой литературы вошли имена многих выдающихся писателей, которые изучали медицину и зарабатывали на жизнь профессией врача.

Среди них – Антон Павлович Чехов. Он окончил Медицинский факультет Московского университета, практиковал в одной из подмосковных клиник, где бесплатно лечил бедных. Наблюдения того периода Чехов описал в рассказах «Хирургия», «Палата № 6» и другие.

Михаил Афанасьевич Булгаков, врачом стал по семейной традиции. Получив звание лекаря, стал работать врачом-хирургом. О том, как складывалась его врачебная практика, Булгаков рассказал в автобиографическом цикле рассказов «Записки юного врача».

Владимир Иванович Даль был одним из лучших студентов медицинского факультета одного из университетов. Ещё в годы учёбы он преуспевал в хирургии. Досрочно окончив университет, Даль отправился в армию, где будущий писатель служил ординатором подвижного госпиталя. После войны Владимир Даль работал в Петербургском военном госпитале. В историю он вошел как автор «Толкового словаря живого русского языка».

3 марта в 15:00 в библиотеке университета (фармацевтический корпус, 2-й этаж) состоится литературный вечер «В лабиринтах души», посвященный Всемирному дню писателя.

Организаторами литературного вечера выступают сотрудники библиотеки университета и центр творческого развития и дополнительного образования.

В исполнении сотрудников и студенческой молодежи прозвучат отрывки из произведений писателей, сменивших белый халат и ланцет на перо и чернильницу.

Вход свободный.

Рубрика «Поэтические голоса столетий»

Весна… ежегодно появляется эта чаровница из темноты и холода, стойко преодолевая капризы зимы.

В преддверии самого доброго и нежного весеннего праздника, просто и о главном.

В рубрике «Поэтические голоса столетий» представляем стихотворение Расула Гамзатов «Дарите женщинам цветы...»

Дарите женщинам подряд -

Цветы, стихи, любовь и милость,

Дарите всё, что и не снилось,-

Вам возместится всё стократ.

Мужчина женщиной богат.

Помните!

Именно книги помогают нам понять, кто мы!

 

Подбор материала: студент медико-фармацевтического колледжа группы ЛД 12  Шеставин Константин и Мартынова Екатерина  группа Ф15




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск