Новость подразделения: Библиотека
20 ОКТЯБРЯ – ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ-ДЕФИЛЕ «КОСТЮМЫ НАРОДОВ МИРА»
Четверг, 20, Октябрь 2022, 00:00

С давних времен традиционный народный костюм – это воплощение национальной идентичности, самобытной культуры и исторических традиций.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, библиотека проводит выставку-дефиле «Костюмы народов мира».

Открытие выставки состоится 20 октября в 15.00 по адресу: Курский государственный медицинский университет, ул. Ямская, 18, 2 этаж, библиотека.

Костюмы народов мира и народностей России будут представлены посредством кукол как традиционных рукотворных, так и современных.

Куклы – это самое древнее уникальное и загадочное явление человечества. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут старинных обрядов и ритуалов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления кукол, вобравших в себя все культурные традиции, обычаи и особенности народного костюма, привлекая особой таинственностью.

На выставке-дефиле также будет продемонстрирована дизайнерская коллекция народных костюмов, прозвучат народные песни нашего Соловьиного края – Черноземья.

Организаторы убеждены, что знакомство с самобытными коллекциями кукол в традиционных национальных одеждах позволит прикоснуться к благодатному источнику народной культуры, окунуться в самобытный мир многогранного явления под названием «наше наследие».




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск