"Далёкому мужеству поклон!"
Понедельник, 08, Май 2017, 13:00

Далёкому мужеству поклон!

          Когда  беру, отец, я  в руки  горсть твоих  наград,
          То издают они тогда   не только звон военного металла,
          В тех  звуках слышится – как много лет назад
          От взрывов бомб фугасных на дыбы земля вставала…

          Не просто так награды  вешали на грудь
          И офицеру, и сержанту, и солдату,
         Отмечен каждой -  боевой, кровавый путь,
         Имеют все они причину, время, дату..

        Тебя ж, отец, я благодарю вдвойне    
        За то, что ты, пройдя военное горнило 
       Ты защитил страну – и выжил в той войне;
       Иначе нас на этом свете тоже бы не было…

Александр Андрейко «Баллада о боевых наградах»

                     

Великая Отечественная война – это самое страшное событие в жизни каждого человека, каждой советской семьи, в которой ушел на фронт муж, отец, сын, брат. ВОВ является историей нашей Родины, наших родных и близких. Отцовский дом, боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта – все это наша родословная, наши символы, наша история. Наверное, во многих семьях есть самая святая реликвия – боевые награды отцов и матерей, бабушек и дедушек, наших защитников Отечества. Послевоенные поколения гордятся своими родными,  которые в те далёкие военные годы  мужественно защищали свою Родину. 

8 мая  2017 года, в преддверии этого великого праздника на кафедре латинского языка и основ терминологии  состоялось общекафедральное мероприятие под названием «Далёкому мужеству поклон!» со студентами 22,23,27,29 групп 1 курса лечебного факультета.

Цель мероприятия – знакомство с героическими страницами истории нашей Родины; воспитание чувства патриотизма у студентов  с активной жизненной позицией.

Современному поколению трудно понять, что такое война. Для молодёжи Великая Отечественная война – это далёкая история. Организатор встречи,  Гладилина Т.А., ст. преподаватель кафедры латинского языка и основ терминологии,  выступила перед студентами и рассказала о военных подвигах своего отца Крикунова А.С., а также Гладилина И.Ф., которые воевали на 2-м Белорусском и 2-м Прибалтийском фронтах ВОВ. За военные подвиги  они были награждены орденами и медалями.

А.С. Крикунов был награждён медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды  за личное мужество и успешные боевые действия, в результате которых противнику был нанесён значительный урон, что обеспечило успешное наступление дивизии, в которой он воевал.

И.Ф. Гладилин, воевавший в полковой разведке 2-го Прибалтийского фронта, за проявленное мужество был награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы, который вручался только за личные заслуги.

Встреча прошла в теплой обстановке и еще раз подтвердила: герои не умирают, их слава бессмертна, их имена навечно занесены не только в списки личного состава Вооруженных Сил, но и в память народную.

Студенты смогли прикоснуться к этим святым, боевым наградам, полученным в боях нашими отцами.

                                            

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск