Суббота, 29, Февраль 2020, 11:00

29 февраля 2020 г. в актовом зале КГМУ для студентов 1 курса фармацевтического, лечебного и стоматологического факультетов состоялось мероприятие, посвященное знаменательной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатор -  кафедра латинского языка и основ терминологии.  

Перед студенческой аудиторией с литературно-музыкальной композицией «Будем помнить» выступила самодеятельная певица Ольга Николаева – педагог дополнительного образования, руководитель Клуба английского языка при Свободинском районном Доме Детского творчества Золотухинского района  Курской области.

 Программа выступления  «Будем помнить» состояла из 10 песенных произведений – песен военных лет и песен, написанных в наше время, Прежде чем исполнить песню,  гостья  с трепетом рассказывала историю создания каждой из них.

В начале программы прозвучало «Довоенное танго», затем –   задорная песня «Два Максима», написанная в 1941 г. (музыка С. Каца, слова В. Дыховичного).

В начале войны поэт В. Дыховичный был приглашен в военный госпиталь выступить перед ранеными. Там он увидел пулемёт системы «Максим», а среди раненых был и хозяин пулемёта, которого тоже звали Максим! Это поразило  воображение поэта. Так и родилась песня о двух друзьях-тезках:

…Очень точно наводит наводчик,

А «Максим» словно молния бьёт!

«Так-так-так,» - говорит пулемётчик,

Ттак-ттак-ттак, - говорит пулемёт!

            В программе концерта звучало много мелодичных и задушевных песен и песенных баллад на русском, итальянском и французском языках. Одну из них Ольга Николаева исполнила на французском языке "Comme toi" ("Как Ты"). Это песенное произведение композитора и исполнителя Жан Жака Гольдмана известно слушателям как романтическая баллада о любви. На самом деле, эта песня о трагической судьбе еврейской девочки по имени Сара, которой довелось прожить всего 8 лет. В песне нет слов «фашизм», «геноцид», «холокост», нет даже слова «война», но есть щемящая фраза: «…Но другие люди решили, что будет по-другому…». «Но она не родилась  как ты, здесь и сейчас…»  - с такими словами в песне автор обращается к своей дочери.  При исполнении этой песни   голос исполнительницы звучал   спокойно и душевно на первых куплетах и трагически – на последних. И скрипка - та самая еврейская скрипка – звучала как колокол, который звонил по прерванной жизни Сары.

 Реквием погибшим   «Зажгите свечи» не оставил равнодушным никого из слушателей. (композитор Г. Татарченко, стихи Ю. Рыбчинского).

Когда в осенних небесах над полем и  над лесом

Играет на органе Бах торжественную мессу,

Когда читает приговор Всевышний палачу

Над прахом братьев и сестер зажги свою свечу!..

Над сумасшедшей тишиной зажгите свечи! 
И станьте чуточку добрей и человечней, 
В своей душе, как в алтаре, зажгите свечи! 

Проникновенно и трогательно Ольга Николаева исполнила   песню-балладу о военных летчицах композитора Е. Крылатова из кинофильма   "В небе "Ночные ведьмы":

 

Мы вальс и метели безмолвные

Мы ветер и крик журавлей,

Погибшие в небе за Родину

Становятся небом над ней…

         Закончился концерт  известным произведением композитора  Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова «Журавли», которое посвящено солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кадры из фильма «Летят журавли» создали в зале трогательную атмосферу: каждый из присутствующих прочувствовал боль потери и вечной скорби по близким и далеким людям, отдавшим свои жизни ради жизни будущих поколений.

В концерте прозвучали песни, ставшие  музыкальной летописью Великой Отечественной войны и связующей нитью между прошлым и будущим. В них заключены  нетленные духовные ценности нашего народа, а передавать их молодому поколению -   наша задача.

 Ответственная за воспитательную работу на кафедре латинского языка и основ терминологии, старший преподаватель       Гладилина Т.А.














Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск