Участие в конференции «Методические и лингвистические аспекты греко-латинской медицинской терминологии»
Вторник, 14, Март 2017, 00:00

В целях совершенствования учебно-методической, научной и воспитательной работы по повышению терминологической грамотности студентов, координации работы кафедр латинского языка и основ терминологии медицинских и фармацевтических вузов страны по инициативе Рабочей группы по латинскому языку, функционирующей в рамках Учебно-методической комиссии по лингвистическим дисциплинам УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, каждые три года организуется Всероссийская учебно-научно-методическая конференция с международным участием для заведующих кафедрами и ведущих специалистов в области медицинской терминологии.

В текущем учебном году такая конференция под названием: «Методические и лингвистические аспекты греко-латинской медицинской терминологии» прошла 18-20 октября 2016 года на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Активное участие в подготовке материалов для конференции приняли преподаватели кафедры латинского языка и основ терминологии Курского государственного медицинского университета.

По результатам работы конференции издан сборник научных статей, авторами пяти из них стали наши преподаватели:

  1. Костромина Т.А. - «Учитель и ученый: Березникова Римма Евгеньевна»;
  2. Костромина Т.А. - «Изучение латинского языка как одна из адаптивных стратегий по преодолению билингвальных коммуникативных затруднений»;

  3. Гладилина Т.А. - «Культура учебного труда студентов медицинского вуза как один из элементов стратегии формирования академической культуры личности»;

  4. Маркова Н.И. – «Дисциплина по выбору как метод углубленного изучения медицинской и фармацевтической терминологии»;

  5. Новикова О.М. - «Трудности при обучении студентов-иностранцев латинскому языку в медицинском вузе и пути их решения».


 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск