СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮТ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБЩЕНИЯ
Суббота, 04, Апрель 2020, 00:00

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 28.03.2020 года в Курском государственном медицинском университете для всех студентов был рекомендован режим самоизоляции.

Особенно уязвимыми к условиям самоизоляции оказались обучающиеся Международного медицинского института, у которых наряду с каждодневными трудностями – длительное пребывание в непривычных климатических, бытовых, культурных условиях появились проблемы обусловленные социальной дезинтеграцией и изоляцией. Резкая смена условий жизни требует применения новых правил взаимодействия с представителями инокультурной среды. Отсутствие же привычных моделей общения и новых конструктов поведения вызывают сложности социализации иностранных студентов.

Для решения этих проблем, а также для незамедлительного получения информации, быстрого и своевременного решения текущих вопросов и проблем студентов, а также в целях обеспечения контроля за состоянием здоровья обучающихся сотрудники Международного медицинского института активно используют технологии дистанционного общения. Одной из самых удобных площадок стала коммуникационная платформа Zoom.us, предоставляющая возможность дистанционного общения с использованием любого устройства с доступом к сети интернет, «гаджетов». Поэтому у обучающихся всегда есть возможность задать интересующий вопрос и быстро получить на него ответ.

В процессе дистанционного общения сотрудники Международного медицинского института (Шахине М.Т., Поляков Д.В., Горяйнова Г.Н., Понкратов В.И., Соболева Н.И., Кононов С.И., Симонова Ж.Г., Никифорова А.С., Черникова Л.А.) решают задачи создания необходимых условий для эффективного обучения, организуют внеучебную деятельность студентов, удовлетворяют их потребность в общении, создают благоприятную эмоциональную атмосферу в группах, помогают избежать конфликтов, в том числе и межкультурного характера, то есть способствуют обучению межкультурному и межличностному общению в новых условиях.

Благодаря использованию инновационных технологий студенты международного медицинского института достигают всех плюсов живого личного контакта с сотрудниками отдела образования, способствующего взаимопониманию, но при этом значительно сокращается объем личных контактов, что предупреждает распространение COVID-19.

Помощник ректора по международной деятельности Шахине М.Т.

И.о. директора Международного медицинского института к.м.н. Поляков Д.В.

Зам.начальника отдела образования Международного медицинского института к.м.н. Соболева Н.И.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск