Понедельник, 10, Декабрь 2018, 00:00

Искусство заключается в том,

 чтобы найти необыкновенное

 в обыкновенноми обыкновенное

 в необыкновенном.

Д.Дидро


 

«Радость для всех чувств». И радость для всех любителей искусства.

Цветы, манящие своей изящностью, изобильные десерты и закуски, охотничьи трофеи, религиозные сюжеты и даже черепа. Не выставка, а целая энциклопедия натюрморта. Путешествовать можно не только во времени, но и в пространстве - в составе экспозиции, посвящённой одному из самых интересных жанров живописи, - натюрморту — 41 произведение ведущих художественных школ Западной Европы XVI – XIX веков: Фландрии, Голландии, Италии, Германии и Франции.

Термин «nature morte» (буквально - «мёртвая природа») вошёл в употребление лишь в середине XVIII столетия именно во Франции. Выставка даёт возможность составить яркое представление о своеобразии жанра, его главных особенностях, позволяет продемонстрировать многообразие тем и мотивов, характеризующих старый европейский натюрморт, и показать устойчивость его типов в европейском искусстве. Основу экспозиции составляют работы голландских и фламандских живописцев, являющихся зачинателями натюрморта как самостоятельной ветви станковой живописи.

В рамках воспитательной работы к.м.н., ассистент кафедры внутренних болезней ФПО Корнеева С.И., вместе с ординаторами имели  возможность составить яркое представление о своеобразии жанра, его главных особенностях, позволяющих продемонстрировать многообразие тем и мотивов, характеризующих старый европейский натюрморт.

Здесь — и разнообразные настольные натюрморты с изображёнными на них различными блюдами на столовых приборах, композиции с изображением цветов и ягод. С развитием охоты в XVII – XVIII веках художники стали создавать натюрморты с битой дичью. Не обойдена и библейская тематика: герои священных писаний изображались художниками в раме из цветов и ягод. А аллегорическая композиция «Череп в нише» немецкого живописца Бартоломеуса Брейна Старшего (1493 — 1555), главным элементом которой является человеческий череп, служит напоминанием о быстротечности жизни, бренности материальных благ. И даже портретные работы, представленные здесь, тоже содержат элементы натюрморта, которые окружают их героев, - то ли это еда, то ли фрукты и ягоды, то ли цветы.

Одной из самых дорогих картин, прибывших в Курск, считается «Сцена в кухне» Джованни Чиперра или «Женщина с овощами» Бернардо Строцци. Ее страховая стоимость оценивается в 35 миллионов рублей.

Выставку гармонично дополняют десять картин из собрания Курской картинной галереи имени Александра Дейнеки.


 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск