Новость подразделения: Внутренних болезней №2
КГМУ: все вместе против коронавируса
Четверг, 11, Март 2021, 00:00

КГМУ: все вместе против коронавируса

17 февраля 2021 года на кафедре Внутренних болезней №2 студенты 4 курса 7 группы лечебного факультета поучаствовали в мини-конференции, посвященной пандемии COVID-19. На данном заседании прозвучали доклады, в которых рассмотрены различные аспекты новой коронавирусной инфекции.

В представленных сообщениях были затронуты такие темы, как этиология и патогенез, подробно рассмотрена типичная клиническая, рентгенологическая картина и особенности течения заболевания.

На данном мероприятии мы выступили с докладами об истории и методах лабораторной и инструментальной диагностики, на сегодняшний день широко применяющихся во всем мире. Отдельно на конференции были обсуждены меры неспецифической профилактики заболеваемости, в том числе и для медицинских работников.

Также нам хотелось бы отметить некоторые наиболее актуальные доклады. Шаломеева Д.М. рассказала о лечении новой коронавирусной инфекции в соответствии с последней X версией временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.02.2021 года.

Был рассмотрен не менее интересный доклад о вопросах вакцинации. Сегодня основной задачей общества и системы здравоохранения, по-прежнему, остается борьба с пандемией новой коронавирусной инфекции, и лишь проведение массовой вакцинации позволит сдержать и побороть пандемию COVID-19, выработать необходимый для контроля инфекции коллективный иммунитет.

Бабенко А.А. в своем докладе осветила плюсы и минусы различных вакцин от SARS-CoV-2 и потенциал к разработке иных методов специфичной профилактики.

Приятно отметить, что к конференции подключились в on-line режиме и ребята, работающие в красной зоне Бабенко А.А., Ипатов Л.П., Кондрашова Ю.А., Макаров П.А., Павлов А.Н., которые напрямую имеют отношение к данной проблеме. Они поделились опытом диагностики и лечения COVID-19 в лечебных учреждениях не только г. Курска и Курской области, но и как с пандемией справляются наши коллеги в Белгородской, Московской, Орловской областях.

Собрание было проведено под чутким руководством доцента кафедры внутренних болезней №2  Жиляевой Юлии Александровны.

Бабкин Максим Олегович

Пушкина Виктория Вадимовна

Студенты 4 курса 7 группы лечебного факультета


 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск