Новость подразделения: Общей гигиены
"Минутка чистых рук" на кафедре общей гигиены
Суббота, 20, Октябрь 2018, 00:00

16 октября 2018 года в рамках проведения Всемирного дня чистых рук (Global Handwashing Day) на кафедре общей гигиены состоялась «Минутка чистых рук». Мероприятие организовано в рамках сотрудничества с Федеральной  службой  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  при непосредственном участии  отдела гигиенического образования и обучения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области».

Всемирный день чистых рук отмечается ежегодно 15 октября по инициативе Генеральной Ассамблеи  ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения,  начиная с 2008 года. Основная цель данного мероприятия – привлечь внимание людей к проблеме распространения многих заболеваний через руки.  «Чистые руки спасают жизнь» – основной девиз этого дня.

В проведении  «Минутки чистых рук» приняли участие студенты 1 и 5 курсов факультета медико-профилактического дела. Студентами 5 курса Руденко И.В. и Панферовой А.В. под руководством ассистента кафедры Шепелевой О.М. были подготовлены интересные сообщения об истории появления данного дня, заболеваниях, которые могут передаваться через грязные руки. Заинтересованность слушателей вызвала информация о появлении в России значка «Свободен от рукопожатий» в 20-е годы ХХ века, направленного на профилактику распространения заболеваний через руки.Особое внимание было уделено правильной технике и времени мытья рук. Все участники получили памятки с данной информацией.

В завершении Лукашова О.В. – заведующая отделом гигиенического образования и обучения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» – рассказала о практической работе специалистов  отдела с населением в рамках проведения подобных дней, а также о нормативной документации, регламентирующей данный вид деятельности.

Все участники отметили, что мероприятие получилось насыщенным и очень познавательным.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск