Новость подразделения: Общей гигиены
К 80-летию со дня рождения профессора Евгения Алексеевича Губарева
Суббота, 24, Март 2018, 00:00

Евгений Алексеевич родился в 1938 году в г. Курске, окончил в 1955 году школу №25 с золотой медалью и поступил в Курский государственный медицинский институт. С родным ВУЗом у Евгения Алексеевича связано более 54 лет жизни, где он прошел весь путь от студента до профессора.

Главное дело педагога медицинского ВУЗа, считал Евгений Алексеевич, - обучать студентов их будущей профессии. И он вкладывал много энергии в подготовку квалифицированных специалистов. Высокоэрудированный, обладающий образной литературной речью профессор, умеющий вызвать интерес у студентов как к самым трудным, так и самым банальным, на первый взгляд, вопросам получал звание лучшего лектора КГМУ в 2004, 2005, 2008 годах.

Под руководством Евгения Алексеевича выполнялись исследования на предприятиях города Курска, Курской и Белгородской областей, химико – фармацевтических заводах России и Прибалтики. Научная работа кафедры велась в рамках фрагментам комплексно – регионарной программы «Эколога – гигиенические аспекты среды обитания и состояния здоровья населения». По материалам этих исследований защищенно 2 кандидатские и докторская диссертация, выпущено два тематических научно – практических сборника, опубликовано свыше 150 сообщений в центральной и местной печати. Сам Евгений Алексеевич является автором более 300 научных публикаций, обладателем 5 патентов на изобретения и более десяти рацпредложений.

Многодетная плодотворная научно – педагогическая и общественная деятельность Евгения Алексеевича была отмечена медалью «За доблестный труд», знаком «Отличник здравоохранения», знаком Министерства образования «За отличные успехи в работе», ему присвоено звание  «Отличник высшей школы», а также Почетные грамоты правительства и Министерства здравоохранения.

В сердцах своих коллег, друзей, учеников он оставил о себе память как о незаурядном, прекрасном человеке, настоящем профессионале, ученом и педагоге.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск