Новость подразделения: Общей гигиены
Экскурсия на Курскую АЭС 26 апреля 2023 года
Четверг, 04, Май 2023, 00:00

          26.04.2023 года 1 группа 3 курса медико-профилактического факультета в сопровождении ассистента кафедры общей гигиены, Семикиной Е. В. побывали на Курчатовской атомной электростанции, на экскурсии в рамках дисциплины «Радиобиология». Во время экскурсии студенты посетили выставочные и музейные экспозиции, познакомились с историей развития атомной энергетики и разновидностями альтернативных источников энергии, узнали принцип работы реактора РБМК, масштабы, которого сильно удивляют, именно этот вид применяется на Курской АЭС. Благодаря представленной уменьшенной его копии удалось взглянуть на внутреннюю составляющую и еще больше погрузиться в механизм генерации энергии, ознакомиться с принципами перегрузки топлива и системами защиты.

        Следующим этапом экскурсии стало посещение лабораторий отдела охраны окружающей среды и радиационной безопасности. Была представлена передвижная радиационная и химическая лаборатория, в которой есть всё необходимое для экстренных и плановых проверок экологической ситуации на местности. При посещении лаборатории удалось увидеть современные приборы, используемые для контроля качества окружающей среды, а именно воды, почвы и атмосферного воздуха. Рассказали о мероприятиях проводимых для улучшения экологической обстановки и сохранения природы.

         После экскурсии студенты остались с приятными эмоциями и впечатлениями, новыми знаниями в области атомной энергетики и конечно с желанием вернуться ещё не раз, чтобы посетить другие объекты Курской АЭС. Огромная благодарность организаторам и экскурсоводам за уделённое время, доступную и интересную информацию.










Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск