Новость подразделения: Общей и клинической психологии
20 лет факультету клинической психологии
Среда, 04, Декабрь 2019, 00:00

В полдень 29 ноября 2019 года состоялось торжественное собрание, посвящённое 20-летнему юбилею факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета.

В холле фармацевтического корпуса была организована выставка публикаций и достижений сотрудников факультета за 20 лет и показ фильма о факультете клинической психологии КГМУ.

Праздник открыл декан факультетов клинической психологии, социальной работы, экономики и менеджмента Василенко Т.Д. Ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии ФПО, депутат Курской областной думы 6 созыва и Почётный гражданин города Курска Виктор Анатольевич Лазаренко обратился к собравшимся с приветственной речью, обратил внимание на значимость деятельности клинических психологов в здравоохранении и отметил необходимость психологической подготовки медицинских кадров. Почётными грамотами ректора были отмечены заслуги сотрудников, которые внесли значимый вклад в развитие факультета.

Ведущими мероприятия были выпускники факультета клинической психологии, а ныне его сотрудники доцент Недуруева Т.В., доцент Селин А.В., медицинский психолог психолог центра «Доверие» ассистент Шевченко А.В. которые погрузили присутствующих в контекст психологической консультации, которую продолжил доклад декана факультетов клинической психологии, экономики и менеджмента, профессора Татьяны Дмитриевны Василенко об истории становления и достижениях факультета за двадцатилетний период.

Факультет клинической психологии был открыт в 1999 году. На тот момент Курский государственный медицинский университет являлся единственным вузом, осуществляющим подготовку по данному направлению. В 2004 году состоялся первый выпуск специалистов. За 20 лет своей работы было выпущено 600 специалистов, из которых большая часть осуществляют работу в учреждениях здравоохранения. В настоящее время созданы все условия не только для овладения студентами теоретической базы, но и для отработки практических навыков, их самореализации в профессиональной сфере. Обучение на факультете обеспечивает всестороннюю подготовку специалистов, которые в дальнейшем могут качественно осуществлять профессиональную деятельность.

На мероприятии было произнесено много тёплых слов и поздравлений от руководителей медицинских и образовательных организаций, в том числе от первого заместителя председателя комитета здравоохранения Курской области Ирины Владимировны Забелиной.

Также было проведено награждение медицинских психологов за многолетний добросовестный труд и в связи с 20-ти летием факультета клинической психологии.

Выпускники обратились со словами признательности к своим наставникам, от всей души благодарили университет и факультет за полученные знания и возможность достигнуть успеха в выбранной профессии. От студентов прозвучало музыкальное поздравление, а в завершение мероприятия дети выпускников исполнили танец.

Атмосфера торжественности и душевного тепла подарила гостям приятные эмоции и воспоминания.

Желаем факультету клинической психологии дальнейших успехов в реализации поставленных целей!

 

Доцент кафедры общей и клинической психологии,

выпускник факультета клинической психологии 2005 года

Селин Александр Владимирович




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск