Новость подразделения: Общей и клинической психологии
Волонтерский отряд «М.О.Т.И.В.» на базе МБОУ «Лицей № 21» провел 2 мероприятия «Вредные привычки».
Вторник, 16, Апрель 2019, 00:00

15 апреля 2019 г. на базе МБОУ «Лицей № 21» волонтерами отряда «М.О.Т.И.В.» было проведено 2 профилактических занятия на тему «Вредные привычки» у учащихся 8-х и 11-х классов. Каждый из нас, так или иначе, сталкивается с проявлением вредных привычек каждый день: люди, курящие на улице или выпивающие в общественных местах. Кроме того, есть те, кто употребляя наркотические вещества, активно распространяет их. Кроме химических зависимостей, существуют и нехимические зависимости (лудомания, вещизм, любовная зависимость, компьютерная зависимость и т.д.). Все они начинаются с привычки. Подросткам тяжело противостоять давлению социума, в котором они находятся. Желание слиться с коллективом, быть принятым референтной группой оказывается зачастую сильнее желания быть здоровым. Возникает необходимость не только в информировании о вреде зависимостей, но и в формировании установки на здоровый образ жизни, в создании образа человека без вредных привычек.

Целью занятия стало информирование учащихся о вреде зависимостей и формирование установки на здоровый образ жизни. На первой половине урока подросткам были представлены ответы на вопросы о том, что такое вредные привычки, причины их возникновения, виды и проявления зависимостей. Учащимся были показаны два видеофильма, которые оставили их под большим впечатлением. На второй половине урока особое внимание было обращено на информацию о том, как можно сформировать здоровую привычку – один из самых эффективных способов предотвратить вредные привычки. Также с учениками проводилось практическое упражнение, направленное на формирование образа человека без вредных привычек.

В ходе встречи ученики проявляли интерес к данной тематике, задавая множество вопросов, как во время проведения занятия, так и после него, на которые волонтеры с радостью ответили. Отмечалась активность подростков при выполнении практического упражнения. Каждый из них смог поделиться своим пониманием здорового человека и что немало важно, отстоять свою позицию.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск