Новость подразделения: Общей и клинической психологии
Волонтерский отряд М.О.Т.И.В. на базе МБОУ «СОШ № 57» провёл мероприятие «Профилактика девиантного поведения».
Вторник, 16, Апрель 2019, 00:00

9 апреля 2019 г. на базе МБОУ «СОШ № 57» волонтёрами отряда «М.О.Т.И.В.» были проведены тренинги по профилактике девиантного поведения, у учащихся восьмых и девятых классов. Тема девиантного поведения – это актуальная тема для подросткового возраста. Данное поведение характеризуется отклонением от статистических норм, другими словами, девиантным считается устойчивый образ действий, поведения или мышления, который не типичен для общей популяции. Данная проблематика приводит к необходимости создания профилактических работ, позволяющих помочь ученику более эффективно справиться с трудными жизненными обстоятельствами.

Целью занятия стало знакомство школьников с понятием девиации, девиантного поведения, с факторами, которые приводят к возникновению отклоняющегося поведения, а также был сделан упор на выработку позитивного представления о здоровой личности, которая активно справляется с трудными ситуациями посредством актуализации своих ресурсов в виде: хобби, спорта, творчества, общения с близкими и окружающими людьми. С помощью упражнений нам удалось выявить те самые ресурсы, которые дают возможность понять, как они справляются со своими сложностями, как и с помощью чего адаптируются к изменяющимся условиям среды, также выявили, чего не хватает учащимся, чтобы чувствовать себя благополучно, и затем определили чувства, виды деятельности, которые помогают им, а также вдохновляют на совершение благополучных поступков.

Кроме этого, моделировали ситуации, где учащиеся должны были определить свои действия, если в окружении есть человек, который столкнулся с трудной жизненной ситуацией (употребление ПАВ, суицидальные мысли, агрессивное поведение). Ученики узнали о том, как можно совладать с негативными обстоятельствами и помочь в той или иной ситуации другому человеку или самому себе.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск