Новость подразделения: Общей и клинической психологии
2019 год – Год театра в России. Тема театрального искусства не могла не привлечь внимание читательского клуба «Взгляд из книги».
Вторник, 02, Апрель 2019, 00:00

Театр в эпоху интернета и Youtuba воспринимается большинством студенческой молодежи как архаизм; да и времени на посещение постановок по любимым литературным произведениям у студентов не хватает.

Мы решили вспомнить и обсудить произведения, рассуждающие о театре; дискуссия состоялась 29 марта 2019 г на кафедре общей и клинической психологии.

Как не припомнить роман «Театр» Сомерсета Моэма, ярчайшего представителя английской литературы ХХ века. Мы, студенты факультета клинической психологии, отметили социально-психологическую подоплеку романа «Театр», в котором так явственно проступает проблема социальных межличностных отношений героев романа. За перипетиями взаимоотношений персонажей, столкновениями их устремлений, страстей и натур, проступает философский анализ Сомерсета Моэма. По - сути в его произведении отчетливо обозначаются экзистенциальные проблемы, «вечные» темы бытия: смысл жизни, любовь, смерть, сущность красоты, назначение искусства.

Сильный отклик, неоднозначные, противоречивые эмоции вызывают произведения Ф.М. Достоевского, обладателя психологической проницательности, эмпатии, демократичности-всепонимания. Для нас интересны и произведения Федора Михайловича, и личность писателя, и интерпретация авторского подсознания в словесном творчестве. Произведения пронизаны оригинальной социально-психологической концепцией человека, в которой можно обнаружить прикладные аспекты для исследовательской деятельности психологов, а чтение Достоевского – непрерывный процесс самообразования, самопознания, самосовершенствования.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск