Новость подразделения: Общей и клинической психологии
Волонтерский отряд М.О.Т.И.В. на базе МБОУ «СОШ № 5» провёл мероприятие «Компьютерная зависимость».
Вторник, 19, Март 2019, 00:00

18 марта 2019 г. на базе СОШ №5 волонтёрами отряда «М.О.Т.И.В.» были проведены тренинги по профилактике компьютерной зависимости учащихся пятых классов. Вхождение современных информационных технологий в обиход школьников несет с собой новые проблемы: помимо своих прямых функций, компьютерные игры прямо или косвенно могут влиять на увеличение агрессивности поведения и формирование зависимости. Влияние компьютерных игр на нормальное развитие личности — одна из наиболее популярных и противоречивых областей психологических исследований за последние годы. Все это приводит к необходимости создания тренинговой программы, позволяющей помочь ученику организовывать безопасное взаимодействие с компьютерными технологиями.

Целью занятия стала профилактика компьютерной зависимости у учащихся младших классов. С помощью упражнений нам удалось проинформировать учащихся о вреде и пользе компьютера и предоставить им возможность поделиться своими мыслями на эту тему. Отдельно уделили внимание стадиям формирования данной зависимости. Кроме этого, учащиеся были разделены на группы, каждая из которых должна была представить человека, страдающего данным видом зависимости, и то, каким бы он мог быть, избавившись от нее. После чего ученики познакомились с мерами профилактики вредного воздействия компьютера на человека.

В ходе встреч ученики узнали о стадиях формирования компьютерной зависимости, о правильной организации работы на компьютере и о мерах профилактики зависимого поведения.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск