Новость подразделения: Общей и клинической психологии
Волонтерский отряд «М.О.Т.И.В.» на базе МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №12» провел мероприятие «Профилактика девиантного поведения»
Вторник, 12, Март 2019, 00:00

25 февраля 2019 г. на базе МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №12» волонтерами отряда «М.О.Т.И.В.» было проведено профилактическое занятие по предупреждению девиантного поведения у учащихся 8-9 классов. Каждый подросток, так или иначе, сталкивался, сталкивается и будет сталкиваться с различными формами девиантного поведения. Подавляющее большинство не знает и не умеет правильно себя вести в таких ситуациях. Подростки не знают ответы на вопросы: Что такое девиантное поведение? Как оно проявляется? Какие последствия? Как реагировать? Как себя обезопасить? Таким образом, можно говорить о необходимости проведения не только информирующих занятий, но и тренингов, направленных на развитие качеств, потенциально заложенных в каждом подростке, тех качеств, которые помогут им справиться с таким негативным общественным явлением, как девиантное поведение.

Целью занятия стало информирование учащихся о правильном реагировании в ситуациях столкновения с девиантным поведением. На первой половине встречи подросткам были представлены ответы на вопросы о том, что такое девиантное поведение, причины его возникновения, его виды и проявления. Учащимся были показаны два видеофильма, которые оставили их под большим впечатлением. На второй половине урока особое внимание было обращено на конструктивный диалог – один из самых эффективных способов противостоять девиантному поведению. Также с учениками проводилось два практических упражнения, первое из которых было направлено на решение ситуационных задач, а второе – на создание образа подростка без девиантного поведения.

В ходе встречи ученики проявляли интерес к данной тематике, задавая множество вопросов, как во время проведения занятия, так и после него, на которые волонтеры с радостью ответили. Отмечалась активность подростков при выполнении практических упражнений, ими предлагались различные варианты решений каждой ситуационной задачи. В конце учениками был составлен перечень качеств подростка без девиантного поведения, что заставило учащихся задуматься о своих качествах и проанализировать то общение, которое у них есть в классе.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск