Новость подразделения: Общей и клинической психологии
Волонтерский отряд М.О.Т.И.В. на базе МБОУ «СОШ № 28» провёл мероприятие «Предупреждение девиантного поведения»
Пятница, 01, Март 2019, 00:00

27 февраля 2019 г. на базе СОШ № 28 волонтёрами отряда «М.О.Т.И.В.» были проведены тренинги по предупреждению девиантного поведения у учащихся девятых «в» и «д» классов. Поведение человека, так или иначе, обусловлено возрастными особенностями. Подростковый возраст, богатый внутриличностными конфликтами, наиболее уязвим для негативного воздействия. Сама специфика этого возраста грозит девиациями. Поэтому возникает необходимость создания программы психологической профилактики, которая позволяет помочь ученикам разобраться в том, что представляет собой данный феномен и как его можно избежать.

Целью встречи стало развитие подростка как личности, раскрытие его положительных способностей, усвоение определенного жизненными и общественными потребностями объема знаний о личности, взаимопонимании, а также умение определять внутренние ресурсы и работать с ними. С помощью упражнений нам удалось сформировать у подростков ответственность за свои поступки, а также навыки управления своими чувствами и эмоциями. Также удалось повысить самооценку учащихся. Отдельно уделили внимание такому состоянию как стресс, так как чаще всего в силу определенных обстоятельств он может спровоцировать девиантное поведение, стать его причиной. Ученики узнали о том, как актуализировать чувства уверенности в реализации своих способностей, противостоять нежелательному влиянию среды и как приобрести навыки отстаивания безопасного поведения в различных ситуациях.

В ходе встреч удалось поработать со стрессоустойчивостью и самооценкой, сформировать положительную мотивацию и установки, направленные на противостояние нежелательному влиянию среды, а также удалось помочь подросткам оценить и скорректировать установки относительно противоправного поведения в целом и своего, в частности. Ученики познакомились с методами, которые способствуют выходу в ресурсное состояние и узнали о том, как совладать со стрессовыми факторами, которые могут повлиять на проявление девиантного поведения.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск