Новость подразделения: Общей и клинической психологии
ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ЧЕТВЕРТОГО КУРСА ФАКУЛЬТЕТА КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
Суббота, 14, Апрель 2018, 00:00

Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной  деятельности, способ познания, осуществляемый в форме совместной деятельности студентов. Все участники взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией,  совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия других и  свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы. Одна из целей состоит в создании комфортных

условий обучения, таких, при которых студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

В таком формате проходит обучение у студентов четвертого курса факультета клинической психологии. В рамках цикла «Психологические методы подготовки спортсмена» ассистентом кафедры общей и клинической психологии – Деминой Дианой Сергеевной была организована подобная форма обучения для  студентов 4 группы.

Формат обучения предполагал последовательное моделирование возможных ситуаций и вариантов работы спортивного психолога, как с командой спортсменов, так и со спортсменами, занимающимися индивидуальными видами спорта. Особое внимание уделялось тонкостям взаимодействия с тренером команды.

Студенты пробовали себя в роли психолога, устраивающегося на работу в команду. Также изучали особенности собеседования с тренером, затем каждый попробовал себя в роли спортсмена, для того что бы лучше понять специфику работы.

Одним из примеров является занятие, на котором обучающиеся пробовали себя в роли команды по стритболу. Психолог, во время игры, наблюдал за спортсменами и на основе данных составлял тренинг.

В конце каждого занятия преподаватель совместно со студентами обсуждал специфику проделанной работы в том или ином направлении, а так же выявлял точки роста будущих специалистов, что способствовало повышению компетентности студентов




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск