Новость подразделения: Общей и биоорганической химии
Студенты биотехнологического факультета приняли участие в научно-практической конференции "Химия и химические технология и в XXI веке"
Понедельник, 17, Май 2021, 00:00

С 17 по 19 мая проводилась  XXII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Химия и химическая технология в XXI веке» имени выдающихся химиков Л. П. Кулёва и Н. М. Кинжера, посвященная 125-летию со дня основания Томского политехнического университета. В заседании секции «Теоретические и прикладные аспекты фармации и биотехнологии» приняли участие студенты 2 курса биотехнологического факультета Цыганкова Анна Сергеевна, Порхоменко Светлана Анатольевна и Козлов Анатолий Юрьевич, научные руководители зав. кафедрой, д. фарм.н. Будко Е. В. и к.х.н. Ямпольский Л.М.

В составе  программного комитета принимали участие: профессор Университета Химии и технологии Праги Б. Кратохвил; сопредседатель симпозиума «Невалентные взаимодействия в кристаллохимическом дизайне и супрамолекулярная химия»;  д.х.н., профессор РАН С. З. Вацадзе;  доктор наук, профессор университета Оксфорда, Р. Комптон.

Доклады студентов были посвящены проблемам механизма инвазии вируса Sars-CoV-2 в клетки эпителиальный ткани, коррекции механизма формирования нативной структуры зуба из мезенхимных клеток  человека и разработке бионеорганической композиции для стимуляции ранозаживления. Доклады были прослушаны с большим интересом и вызвали активную дискуссию участников конференции. По итогам конференции студентами получен диплом (Цыганкова А.С.) и сертификаты участников (Порхоменко С. А. и Козлов А. Ю.). Исследования в избранных направлениях продолжаются.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск