Новость подразделения: Дерматовенерологии
Всемирный день безопасности пациентов
Среда, 22, Сентябрь 2021, 00:00

ВСЕМИРНЫЙ  ДЕНЬ  БЕЗОПАСНОСТИ  ПАЦИЕНТА 

    Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения  отмечается  17 сентября 2021 года. В этот день в КГМУ  состоялось междисциплинарное заседание СНО в онлайн формате , с участием более  50 студентов.  Под руководством заведующих структурных подразделений – проф. Маль Г.С., проф. Силина Л.В, доц.Киселева В.В.,проф. Овод А.А. кружковцы кафедр фармакологии, дерматовенерологии, инфекционных болезней и  управления  и экономики фармации обсудили актуальность и значимость Всемирного дня безопасности пациента. Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий,  как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Безопасность пациентов в контексте оказания безопасных и высококачественных медицинских услуг является необходимым условием укрепления систем здравоохранения.

В условиях пандемии COVID-19 проблема безопасности пациентов дополнилась и серьёзными рисками для медицинских работников, чья безопасность при оказании медицинских услуг оказалась под угрозой. Эта проблема, взаимосвязанная с основной темой Всемирного дня безопасности пациентов, стала в 2021 году наиболее актуальной, что и было обсуждено в рамках междисциплинарного мероприятия. Вопросы, ставшие предметом научной дискуссии, обсуждались не только с позиции медиа - ориентированного подхода, но и в рамках программных вопросов образовательной среды. По данной теме прозвучали доклады студентов 3 куса педиатрического факультета 1 группы Душаткиной Е.А.,Гаджиалиевой Д.А. и 2 группы Газарянц Е.З. и Дмитренко М.В., а также  студентов 4 курса 16 группы  Митронина КГ., 6 курса  6 группы  лечебного факультета Лукьянченко А.Ю. и Ващекиной Э.А., ординатора 2 года кафедры дерматовенерологии.

  Такого формата мероприятия позволяют формировать профессиональное, основанное на знаниях различных дисциплин мышление будущих специалистов  в рамках обеспечения  безопасности пациента при лечении и  способствуют формированию профессиональных компетенций.

Денисюк Т.А., д.м.н. , доцент кафедры фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск