Новость подразделения: Дерматовенерологии
Героям Великой Отечественной войны посвящается...
Вторник, 11, Май 2021, 00:00

11 мая 2021 г. сотрудники кафедры дерматовенерологии, клинические ординаторы собрались чтобы вспомнить преподавателей кафедры, участвовавших в Великой Отечественной войне.

  Владимир Афанасьевич Леонов и Михаил Афанасьевич Сергеев с первых дней войны ушли на фронт.  Во время войны В.А. Леонов был старшим врачом авиационного полка, принимал участие в боях в действующих частях Западного, Волховского и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в битве под Москвой, в Курской битве и в штурме Берлина. За безупречную службу, проведение противоэпидемических мероприятий, отличную организацию лечебного обслуживания бойцов, четкую работу во время наступления войск и организацию эвакуации тяжелораненых старший лейтенант медицинской службы В.А. Леонов был награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

 

Михаил Афанасьевич Сергеев в 1940 г. был призван на действительную военную службу. 22 июня 1941 года воинская часть, в которой проходил службу Сергеев, располагалась в летних лагерях под Одессой. По тревоге их часть вывели из лагеря, но на марше колонну разбомбила немецкая авиация. Остатки  полка отправили в г. Томск на переформирование. Здесь М.А. Сергеев окончил краткие курсы младших командиров и был оставлен преподавателем в школе младшего командного состава. Он постоянно писал рапорты с просьбой отправить его на фронт, но ему всякий раз отказывали, так как он зарекомендовал себя отличным педагогом. В 1942 г. Сергеев был принят в ряды КПСС, и, наконец, его очередной рапорт был принят – его отправили на фронт.Многими дорогами войны прошел Михаил Афанасьевич: Сталинград, Курская дуга, освобождение Украины и Белоруссии, Польши, Германии – этапы его фронтового пути. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период с 1943 по 1946 гг., М. А. Сергеев был награжден двумя орденами «Боевого Красного Знамени», орденом «Отечественной войны I степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». В 1947 г.  М.А. Сергеев был демобилизован из армии в звании капитана запаса. Сразу же после демобилизации поступил в Курский медицинский институт и всю свою последующую жизнь  Михаил Афанасьевич связал с этим вузом. Много труда, неиссякаемой энергии и душевной щедрости вложили эти люди в дело воспитания будущих врачей.

Сохраним светлую память о них и благодарность в знак восхищения их подвигами.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск