Новость подразделения: Дерматовенерологии
Памяти Рады Александровны Ерохиной
Вторник, 11, Май 2021, 00:00

На 94 году жизни скончалась ветеран кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета кандидат медицинских наук Рада Александровна Ерохина.

В годы Великой Отечественной войны она трудилась санитаркой в госпиталях г. Горького.

В 1946 году Рада Александровна поступила на лечебный факультет Курского государственного медицинского института. Окончив в 1951 г. институт, работает хирургом в госпитале для долечивания инвалидов войны, который находился на ул. Дзержинского и являлся клинической базой кафедры общей хирургии.

В результате каждодневной обработки рук антисептическими веществами у неё развился аллергический контактный дерматит, и она была вынуждена оставить хирургию.  Так, в 1954 году Р.А. Ерохина поступает в трёхгодичную ординатуру по специальности «кожные и венерические болезни». Рада Александровна была высококвалифицированным врачом-дерматовенерологом, заведовала стационарным отделением Курского областного кожно-венерологического диспансера.  

В 1971 г. она защитила  кандидатскую диссертацию на тему «Пиротерапия в комплексном лечении больных псориазом». После присвоения учёной степени кандидата наук Рада Александровна многие годы работала ассистентом кафедры кожных и венерических болезней КГМИ, воспитала не одно поколение студентов, интернов и ординаторов.

Она всегда считала, что неотъемлемые качества врача – доброта, профессионализм, ответственность, уважение к человеку.

Вела большую общественную работу, на протяжении многих лет избиралась членом Парткома КГМИ.

До последних дней своей жизни Рада Александровна оставалась жизнерадостным человеком и  элегантной женщиной.

Добрая память о ней надолго сохранится в сердцах людей, знавших ее.

 

Коллектив кафедры дерматовенерологии.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск