Новость подразделения: Дерматовенерологии
Всемирный день борьбы с туберкулезом
Четверг, 08, Апрель 2021, 00:00

25 марта 2021 года в КГМУ состоялось  межкафедральное заседание СНО в мультидисциплинарном формате, посвященное Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Он отмечается по решению ВОЗ ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. День борьбы с туберкулезом был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка. Считается, что  родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход.

Идея празднования «дня белых ромашек» в КГМУ активно поддерживается. При взаимодействии кафедр фармакологии,  дерматовенерологии,  клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии были представлены доклады об основополагающих принципах лечения данного заболевания. С приветственным словом к аудитории и докладом « Новая парадигма туберкулеза»  выступил доцент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии Лебедев Ю.И., осветив актуальность тематики, исторические и современные аспекты борьбы с туберкулезом.

В ходе мероприятия выступили: ординатор 2 года кафедры дерматовенерологии Севостьянова О.Ю. с докладом    «Туберкулез кожи. Современные аспекты и тенденции». Студенты 3 курса лечебного  факультета Царьков Е. (22 группа), Балалаева А. (16 группа), Адамова А. (5 группа) приняли активное участие в заседании, выступив с докладами по актуальным вопросам фармакотерапии туберкулеза и его осложнений, а также -  в дискуссии. В заключение выступили модераторы мероприятия - зав. каф. фармакологии Маль Г.С. и зав. каф. дерматовенерологии Силина Л.В.  Такой формат мероприятий бесспорно формирует системный взгляд на проблему, способствует формированию целости взгляда и концептуального подхода к лечению.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск