Новость подразделения: Дерматовенерологии
COVID – 19 в фокусе внимания студентов КГМУ
Четверг, 11, Июнь 2020, 00:00

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 февраля 2020 г. присвоила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом, – COVID-19. Появление COVID-19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания ограничены. Поэтому получение знаний о коронавирусной инфекции для студентов КГМУ является актуальным аспектом образовательной деятельности педагогов. Одним из многочисленных возможностей пополнения баланса знаний на актуальную тему явился обучающий семинар в медиа-пространстве на тему: «COVID-19 и коморбидные состояния. Диагностика и лечение.».

Организаторами мероприятия явились кафедры дерматовенерологии и фармакологии. В семинаре приняли участие проректор по лечебной работе и непрерывному образованию Мещерина Н.С., декан лечебного и педиатрического факультетов Харченко В.В., зам. декана лечебного и педиатрического факультетов Жиляева Ю.А. Виртуальная аудитория оъединила студентов 4, 5, и 6 курсов лечебного факультета. Зав. кафедрой дерматовенерологии Силина Л.В. представила лекцию на тему: « COVID-19 и состояние кожных покровов. Диагностика и лечение.» . Были представлены материалы и результаты лечения дерматологической коморбидности пациентов в России и обобщен опыт зарубежных коллег, что очень информационно важно для будущих врачей. Зав. кафедрой фармакологии Маль Г.С. предложила присутствующим информацию об особенностях фармакологической коррекции  коморбидной патологии в условиях коронавирусной инфекции. Интересные факты по вопросам совместимости лекарственных препаратов для лечения инфекции и сопутствующей патологии явились наиболее обсуждаемыми.

Семинар позволил обсудить целый ряд актуальных вопросов современной диагностики и лечения коронавирусной инфекции, накопленные к настоящему времени.

Гориводский В., староста СНК дерматовенерологии

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск