Новость подразделения: Дерматовенерологии
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ
Понедельник, 27, Май 2019, 00:00

ВОЛОНТЕРЫ КГМУ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ ШИРОКОМАСШТАБНОЙ АКЦИЕЙ

 Меланома - злокачественная опухоль, которая, как правило, появляется в виде новообразования на коже. В России это один из наиболее распространенных вариантов онкологических заболеваний. По статистике меланома занимает 3 строчку в общей структуре онкологической заболеваемости населения. Низкий уровень осведомленности населения, диагностика меланомы на  поздних стадиях приводят  к снижению эффективности  лечения и  делают это заболевание одной из важнейших медицинских и социальных проблем.

В связи с этим 20 мая 2019 года в России,  в 13-й раз прошла Всемирная акция «День диагностики меланомы». Активное участие, в акции приняли волонтеры-медики КГМУ, реализующие социальный проект  «As-onco». Совместно  с  администрацией КГМУ, ОБУЗ ОККВД и ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5»  волонтеры медики  организовали акцию по информированию населения Курска о причинах, симптомах меланомы и правилах самодиагностики.  Волонтерами и администрацией было организовано 4 образовательно-информативных площадки на базе ОБУЗ «Курская городская поликлиника №5»,  ОБУЗ «Курский кожвендиспансер», отделение центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а так же в главном и фармацевтическом корпусах КГМУ. Студенты под руководством доцента кафедры дерматовенерологии Исаенко Т.П и начальника социального центра КГМУ Кетовой Н.А. в формате интерактивной лекции рассказали посетителям ЛПУ, студентам и преподавателям КГМУ, прохожим о факторах риска заболевания, развеяли мифы о меланоме,  информировали о методах ее диагностики и принципах самодиагностики. Благодаря разработанной волонтерами анкете удалось выявить факторы риска и уровень первичных знаний о меланоме у респондентов. Анкетирование позволит определить степень осведомленностям курян о заболевании и будет способствовать расширению географии проекта.

По завершении акции врачи ЛПУ отметили высокий уровень подготовки профилактических мероприятий и информационной грамотности студентов КГМУ.

Бородавкин Дмитрий

студент 5 курса 1 р/я группы международного факультета,

руководитель рабочей группы по раку кожи проекта «As-onco»




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск