Новость подразделения: Дерматовенерологии
Концерт симфонического оркестра Курской областной филармонии под управлением дирижера Игоря Сукачева.
Вторник, 04, Декабрь 2018, 00:00

25 октября 2018 г. члены клуба «Развитие» побывали на концерте симфонического оркестра Курской областной филармонии под управлением дирижера Игоря Сукачева.

В первом отделении была исполнена  симфония № 1 П. И Чайковского «Зимние грезы», музыка, которая необыкновенно тонко и проникновенно передает особый колорит зимних пейзажей России. Слушая ее, представляешь долгий неторопливый санный путь, таинственные лесные шорохи, видишь угрюмое туманное озеро, новогоднюю елку в усадебном доме и широкое празднование Масленицы.

Во втором отделении выступил известный французский виолончелист русского происхождения, один из лучших учеников Мстислава Ростроповича - Марк Дробинский. За неистовую манеру исполнения, эмоциональность и темперамент критики называют его «демоном виолончели», но, наслаждаясь его игрой, скорее можно сказать, что он ангел виолончели — руки музыканта извлекают воистину божественные звуки.

В исполнении Марка Дробинского и симфонического оркестра Курской филармонии прозвучал концерт для виолончели с оркестром одного из крупнейших композиторов ХХ века Мечислава Вайнберга, польского композитора, эмигрировавшего в 1939 г. в СССР, семья которого, оставшаяся в Варшаве, погибла в концлагере Травники. Это музыка возвышенно печальная, нежная, красивая повествующая о судьбе еврейского народа.

 

Дробинский играл блестяще, ни шороха не было слышно в зале во время его исполнения.

Доцент кафедры дерматовенерологии

Исаенко Т.П.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск