Новость подразделения: Дерматовенерологии
Посещение Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки
Понедельник, 27, Ноябрь 2017, 00:00

6 сентября студенты 19 группы 4 курса лечебного факультета побывали в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки на выставке «Живописная Россия. Русская жанровая живопись второй половины XIX - начала XX века из собрания Государственной Третьяковской галереи», где представлены 50 произведений выдающихся русских художников, приобретенные в свое время П.М. Третьяковым.

Мы увидели гениальные картины В.Г. Перова, И.М. Прянишкова, В.Е. Маковского, И.Е. Репина, В.Д. Поленова, В.А. Серова и других художников, отражающие быт и нравы русских людей разных сословий, портреты, пейзажи родной природы.

Каждая картина имеет свою историю связанную с ее идеей, возникновением, процессом рисования, историю последующей судьбы картины и самого художника, о чем мы узнали из рассказа экскурсовода.

Среди представленных на выставке картин есть и работа нашего земляка, уроженца г. Суджи художника Л.И. Соломаткина «На богомолье».

Родился он в бедной семье. Осиротел в юном возрасте и был вынужден много работать. Был чумаком, посетил множество российских городов и деревень. Благодаря той среде, в которой он жил, Леонид Иванович Соломаткин прекрасно разбирался в народной жизни, что отразилось на его творчестве. Он начал рисовать и делать наброски еще будучи чумаком. В 1855 году поступил в Московское училище живописи и ваяния, где учился живописи до 1860 года. В 1861-1866 годах был вольноприходящим учеником Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1862 году за картину «Именины дьячка» получил малую серебряную медаль.

Много картин Соломаткина находится в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, областных и республиканских художественных музеях и галереях.

Кого-то из нас эта выставка порадовала встречей с творчеством любимых художников, у кого-то пробудила интерес к отечественной культуре, и у всех нас осталось незабываемое впечатление после встречи с великими произведениями живописи.

Руководитель клуба «Развитие» к.м.н., доцент Исаенко Т.П.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск