МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ»
Пятница, 02, Ноябрь 2018, 00:00

С целью внедрения в работу практического здравоохранения клинических рекомендаций (протоколов лечения) 25.10.2018 В Курском государственном медицинском университете была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, лечения и реабилитации внутренних болезней», аккредитованная Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования по специальностям терапия, кардиология, эндокринология, гастроэнтерологи и общая врачебная практика (семейная медицина). В организации конференции помимо нашего университета приняли участие Комитет здравоохранения Курской области, Российское научно-медицинское общество терапевтов, Российское общество кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, МОО «Ассоциация клинических фармакологов» (Курское региональное отделение). Всего в мероприятии приняло участие более 500 врачей Курской, Орловской, Белгородской и Тульской областей и преподавателей университета. Открыла научно-практический форум проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, профессор, д.м.н. И.Г. Хмелевская. В приветственном слове она указал на важность мероприятия в связи с тем, что в нем принимают участие врач первичного звена здравоохранения и тех специальностей, которые непосредственно участвуют в решении задач по улучшению состояния здоровья и снижению смертности населения Российской Федерации. Докладчиками на конференции были не только профессора и доценты Курского государственного медицинского университета, но и преподаватели Сеченовского университета и Научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии Института высоких медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета. Были представлены 16 докладов, тематика которых отличалась большим разнообразием – постинсультные когнитивные нарушения, лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рациональная антигипертензивная терапия, в том числе у пациентов высокого риска, демонстрировались тактика ведения коморбидных пациентов, говорилось об оптимизации обезболивающей терапии остеоартроза, новостях европейского и российского конгрессов кардиологов, метаболический синдром и НАЖБП, представлены новые подходы к диагностике и лечению диспепсии неуточненная, современные проблемы гриппа и ОРВИ, особенности их лечения в предстоящем эпидсезоне», а также современные алгоритмы антибактериальной терапии инфекций нижних дыхательных путей и лечения обострения хронической обструктивной болезни легких.

В фойе актового зала с успехом прошла демонстрация выставки научных и учебно-методических изданий преподавателей университета, а также тематическая экспозиция производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, средств диагностики и профилактики, медицинских изделий. Завершилась конференция обсуждением докладов и выдачей врачам 6 баллов системы непрерывного медицинского образования.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск