Четверг, 31, Октябрь 2019, 09:00

Уже третий год во время школьных каникул в Курском государственном медицинском университете реализуется образовательная программа для мотивированных абитуриентов «Каникулы в КГМУ». 29 октября 2019 г. с фармацевтическим факультетом знакомились 47 учеников 9-11 классов школ г. Курска (МБОУ СОШ №7 им. А.С. Пушкина, МБОУ СОШ №30, №50, «Лицей №21») и Центрально-Черноземного региона (г. Старый Оскол, г. Липецк), а также их родители и учителя. Программа разработана и реализуется деканатом фармацевтического и биотехнологического факультетов совместно с центром довузовской подготовки и ответственным за воспитательную работу доцентом В.Н. Воропаевой. Опыт проведения программы показал, что она востребована и интересна абитуриентам. Цель программы – предоставить старшеклассникам уникальную возможность открыть для себя интересный мир создания лекарств, а также показать нашим будущим студентам насколько многообразна сфера профессиональной деятельности специалистов с высшим фармацевтическим образованием.

Ответственный за воспитательную работу на фармацевтическом факультете доцент В.Н. Воропаева традиционно начала «Каникулы в КГМУ» от памятных знаков «Таблетка» и «Ромашка», установленных в честь 50-летия фармацевтического факультета, познакомила гостей с новым знаком - копией фрагмента рельефа «Месопотамско-ассирийское искусство 722-705 гг. до н.э. Фармация». Знакомство с факультетом далее продолжилось в лекционной аудитории № 4, атмосфера которой позволяет представить себя студентами. Согласно маршрутному листу наши будущие абитуриенты прошли путь интереснейших и познавательных экскурсий. Школьники, их родители и учителя с большим интересом знакомились с лекарственными растениями на кафедре фармакогнозии и ботаники, побеседовали с деканом факультета профессором кафедры И.Л. Дроздовой, прошли мастер-класс по анализу эфирных масел у доцента Ю.А. Сухомлинова. Посетили занятие на кафедре фармацевтической технологии профессора Т.В. Орловой, наблюдая приготовление различных экстемпоральных лекарств. Студенты 3 курса подготовили для школьников интерактивную презентацию и викторину «Элементы Периодической системы Д.И. Менделеева вокруг нас» на кафедре фармацевтической, токсикологической и аналитической химии. Лучшие «знатоки» элементов таблицы получили ее в подарок.  Особенно понравился процесс создания таблеток и их анализ в лаборатории практических навыков физико-химических методов анализа, который осуществили с заведующим лабораторией доцентом А.В. Кукурека. Завершились «Каникулы в КГМУ» научно-популярным семинаром «Исторические аспекты развития фармации» доцента Т.И. Урусовой на кафедре управления и экономики фармации.

Было приятно услышать слова благодарности от старшеклассников, их педагогов и родителей. Желаем нашим абитуриентам успешно выдержать вступительные испытания и стать студентами Курского государственного медицинского университета. Приглашаем всех желающих принять участие в уже традиционных весенних «Каникулах КГМУ».

 

Деканат фармацевтического и биотехнологического факультетов

Центр довузовской подготовки




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск