МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ В КГМУ В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМ ФОРМАТЕ
Четверг, 27, Декабрь 2018, 09:00

В последние десятилетия междисциплинарное обучение становится все более популярным, в особенности в сфере высшего образования. В КГМУ междисциплинарный формат организации учебного процесса является одной из составляющих инновационного подхода в образовательном сегменте.  Наглядным примером реализации междисциплинарного формата работы стало проведение  19 декабря 2018 года заседания СНО кафедр  фармакологии, фармакогнозии и ботаники, фармацевтического отделения медико-фармацевтического колледжа, приуроченное к Международному дню чая, который отмечается 15 декабря во всех странах мира.

В канун этого необычного праздника заседание студенческого научного общества  прошло в виде традиционного русского чаепития: с самоварами, чашками и блюдцами, кренделями и сушками,  мёдом и вареньем.

С приветственным словом в рамках такого интересного, поучительного и вкусного мероприятия выступила декан фармацевтического и биотехнологического факультетов, д.ф.н., профессор Дроздова И. Л., а также заведующая кафедрой фармакологии, д.м.н., профессор Маль Г. С.

Заседание было открыто красочным выступлением клуба «Зеленик»,, осуществляемый фитотеатром «Беладонна» студентов медико-фармацевтического колледжа,  представивших проект «Фиточай – выручай» (н.рук. преподаватель МФК - Роднищева Е.В.), в ходе которого было рассказано о чае как  растении, его свойствах и применении.

В ходе чаепития с докладами выступили студенты: Беляева П. и Горбатова Д. (3курс фармацевтического факультета, 4 группа,  н. рук. – доцент кафедры фармакогнозии и ботаники Гончаров Н.Ф.), представившие современные аспекты совместимости лекарственных препаратов,  чая и других жидкостей. Студенты 3 курса лечебного факультета Малетин С. (5 группа), Жиляков А (20 группа), Сиделева Е. (20 группа) – н. рук  -  зав. кафедрой фармакологии  Маль Г.С., представили будущим врачам и провизорам подходы к совместимости лекарственных препаратов с соками, кофе и другими напитками. Последующая дискуссия не оставила никого равнодушным.

Подобный формат мероприятия произвел неизгладимое впечатление на студентов, которые получили не только ценные знания о традициях чаепития, лекарственных растениях, особенностях фармакологической совместимости лекарственных препаратов, но и провели приятный вечер в компании коллег за чашкой вкусного и полезного чая под руководством декана.

 

Маль Г.С., зав. кафедрой фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск