При участии сотрудников КГМУ состоялась выставка-конгресс «Стоматология Беларуси»
Вторник, 08, Ноябрь 2022, 00:00

В Минске со 2 по 4 ноября 2022 года проходил международный стоматологический форум, в рамках которого прошла – 16-я международная специализированная выставка «Стоматология Беларуси» (BELARUSDENT) и 8-й Белорусский международный стоматологический конгресс. В данно мероприятии приня участие заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, доцент Тишков Д.С.

Свою продукцию представляли около 40 участников из нескольких стран. Традиционно демонстрировалось оборудование для стоматологических кабинетов, инструменты, материалы, рентген-установки и аксессуары, оборудование для зуботехнических лабораторий, препараты и аксессуары по уходу за зубами, стоматологические лекарственные препараты и др. Хотелось бы отметить стенд ЗАО «Завод Белмединструменты» с ассортиментом более чем в 500 позиций собственного производства. Продукцию данного производителя консультативно-диагностическая поликлиника КГМУ использует уже более 2 лет.

В этом году в рамках программы 8-го Белорусского международного стоматологического конгресса прошли восемь секционных заседаний: «Клинические рекомендации по оказанию безопасной стоматологической помощи», «Новые клинические протоколы стоматологических заболеваний», «Круглый стол-встреча главных внештатных областных специалистов по стоматологии с выпускниками и молодыми специалистами», «Комплексные мероприятия в периодонтологии, эндодонтии и эстетической стоматологии», «Инновации в ортопедической стоматологии, ортодонтии и гнатологии», «Студенческая наука — достижения и перспективы», «Современные аспекты челюстно-лицевой хирургии и дентальной имплантологии», «Актуальные вопросы детской стоматологии», восемь мастер-классов. 

Среди выступающих с докладами о новых научных достижениях и стоматологических практиках были представленя специалисты из Беларуси, России, Турции, Узбекистана, Молдовы, Ирана, Египта, Республики Корея, КНР и других стран.

В ходе раоты Форума удалось посетить ряд секций:

  • «Комплексная периодонтология, эндодонтия и эстетическая стоматология»
  • «Инновации в ортопедической стоматологии, дентальной имплантологии, ортодонтии и гнатологии»

Специалистами обсуждались вопросы интерпретации комплексных клинических протоколов по ортопедической стоматологии, особенности приема стоматологического пациента с эмоциональноличностными расстройствами, клинические протоколы в периодонтологии – от теории к практике. 
Особое внимание было уделено клиническим аспектам применения протоколов по консервативной стоматологии и эндодонтии взрослого и детского населения, клиническим протоколам по ортодонтии, особенностям клинических протоколов по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. 

Мастер-классы были посвящены демонстрации следующих методик:

  • Применение 3D принтеров в стоматологии.
  • Планирование и визуализация дентальной имплантации с использованием хирургического шаблона. Обзор необходимого оборудования, материалов и программного обеспечения.
  • Особенности планирования навигационной имплантации, выбор необходимых вспомогательных компонентов в зависимости от анатомических условий.
  • Подготовка к 3D печати и печать хирургического шаблона, процесс изготовления, обработка, проверка/припасовка, стерилизация.
  • Внутриротовое сканирование в стоматологической практике.
  • Получение оттисков (аналоговый/цифровой), преимущества и недостатки и возможность применения.
  • Внутриротовые сканеры: возможности, особенности сканирования, предпочтительные стратегии сканирования, ограничения применения.
  • Материалы и способы изготовления временных коронок: 3D печать, CAD/CAM. Демонстрация сканирования на модели челюсти.

Экспоненты демонстрировали новые современные инновационные тенденции и направления в стоматологии.

Участие специалистов в подобных мероприятиях - это отличная возможность врачам-стоматологам и ведущим производителям медицинской продукции пообщаться, обменяться опытом и показать свои достижения.


заведующий кафедрой терапевтической стоматологии, доцент Тишков Д.С.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск