Пятница, 14, Декабрь 2018, 00:00

Не важно какой у тебя цвет кожи, разрез глаз, и в каком часовом поясе ты живешь. Новый год объединяет все народы без исключения. Новый Год – самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волжебства. Только вот отмечают его все по-разному.

14 декабря в аудитории №3 сектор по работе с иностранными студентами совместно с кафедрой русского языка и культурой речи провели увлекательное мероприятие «Happy New Year». Цель данного мероприятия познакомить всех желающих с особенностью проведения Нового Года в разных странах.

Участники мероприятия узнали особенности проведения волшебного праздника от самих представителей таких стран как Бразилия, Индия, Нигерия, Китай.

Например, Новый год в Китае можно спутать со славянским праздником Иван Купала. В этот день китайцы ходят в насквозь промокшей одежде, а все потому, что во время новогодних поздравлений принято обливать себя водой.

В Бразилии существует традиция: стоя отсчитывать вслух последние секунды уходящего года, желать друг другу «Feliz Ano Novo!» – «Счастливого Нового года!» и пить шампанское во время праздничного фейерверка.

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета - праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют. А когда наступает осень, празднуют Дивали - праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.

В Нигерии очень популярны новогодние маскарады, в них участвуют исключительно мужчины. Хороший маскарад включает подражание человеку или животному и сопровождается национальными танцами. Новогодние маскарады проводятся для развлечения народа, чтобы наказать злодеев и донести послания любви, надежды и мира в Новый Год.

Слушая особенности проведения Нового года в разных странах, участники будто сами перенеслись «заграницу» и оказались на улицах празднующих городов.

Студенческий совет выражает благодарность кафедре русского языка и культуры речи за оказанную помощь в проведении данного мероприятияю

Цандур Анастасия, студентка 3 курса фармацевтического факультета




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск