Новость подразделения: Студенческий совет
Дискуссия «Патриот – интерес или призвание»
Воскресенье, 16, Декабрь 2018, 00:00

Что такое патриотизм? О нём говорят много и постоянно. Но что думают об этом ребята медицинского университета?

Дискуссия прошла 20 ноября, главной её целью было воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семьёй, воспитание нравственности, формирование активной гражданской позиции и патриотизма студентов.

Организаторами мероприятия выступили военно-патриотический сектор совместно с информационным сектором Студенческого совета КГМУ.

 

Студенты постарались ответить на следующие вопросы:

- Нужно ли воспитывать в детях чувство патриотизма?

- Готовы ли Вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?

- Влияет ли место рождения на формирование патриотизма?

- Человек, погибший во имя Родины, является патриотом или глупцом?

 

С первых же вопросов разгорелась жаркая полемика. Ребята тут же распались на противоположные стороны, хотя в некоторых вопросах было полное единодушие. Например, о воспитание патриотизма у детей, нужно ли вообще проявлять патриотизм? Многие пришли к одному мнению - патриотизм необходимо воспитывать в детях. Только дело это не только школы или родителей, но и государства в целом.

И, тем не менее, дискуссия закончилась словами выдающегося русского мыслителя ХХ столетия Ивана Александровича Ильина: «Ныне весь мир стоит на великом распутье: и духовно, и политически, и социально. И кто хочет жить старыми, отжившими трафаретами, тот не имеет ничего сказать миру. Возродить Россию может только новая идея: её могут воссоздать только обновлённые души. Нет больше былой России. Будет новая Россия. По-прежнему Россия, не прежняя. Её дух жив и будет жить!

Россия спасётся творчеством – обновлённой религиозной верой, новым пониманием человека, новым политическим строительством, новыми социальными идеями».

 

Маргарита Тетерева

Студенческий совет КГМУ




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск