Среда, 13, Декабрь 2017, 10:00

13 декабря 2017 года на базе Областного дворца молодёжи развернулись масштабные операции по оказанию помощи и эвакуации пострадавших. В рамках III Международного молодежного медиафорума «Префикс +10:Постфикс» студенты Курского государственного медицинского университета совместно со студентами Курского государственного политехнического колледжа и военно-патриотическим клубом "Гранит" организовали массовые показательные выступления. Перед участниками форума - будущими и действующими журналистами - стояла задача осветить ситуацию, происходящую на площадках, почувствовать себя военным корреспондентом. 

Симуляция проходила параллельно по трем сценариям. На площди перед Дворцом молодежи несколько автомобилей столкнулись в ДТП, при этом один из автомобилей был сильно поврежден, в результате чего его пришлось с помощью специального оборудования разрезать, чтобы извлечь пострадавших. В фойе Дворца разыгралась боевая сцена: нападение боевиков на госпиталь. Участники форума смогли поучаствовать в штурме, освобождении заложников и процедуре медицинской помощи нескольким десяткам раненых. В то же время на втором этаже возник условный пожар, из которого людей выводили звенья пожарных с использованием специальной экипировки.


«Мы считаем, что при выборе своей деятельности человек должен представлять, что ожидает его в работе. Такого рода мероприятия помогают определиться с направлением работы, ведь ситуации, в которые мы ставим участников, максимально приближены к реальной жизни» - поделился  один из организаторов форума. 
 
В результате многим школьникам и студентам уже удалось сделать выбор в пользу мирной журналистики, а кто-то, наоборот, ещё больше загорелся работой в экстремальных ситуациях. Все это, безусловно, отражает эффективность работы таких проектов. Для наших студентов такой опыт тоже, безусловно, полезен: симуляции становятся еще более сложными, вовлекая все новые структуры (пожарные и спасатели), с которыми необходимо взаимодействовать для достижения общей цели.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск