Пятница, 03, Март 2017, 00:00

Вторая практическая олимпиада по навыкам неотложной помощи прошла в Курском государственном медицинском университете 3 и 4 марта 2017 г. Организаторами Олимпиады выступают Центр аккредитации и симуляционного обучения и Совет обучающихся по качеству образования КГМУ.

В течение двух дней  участникам – студентам старших курсов – объединившись в команды, предстояло  пройти цепь клинических ситуаций в стационарах и зонах чрезвычайных ситуаций. Особенность олимпиады – использование в симуляции студентов-актеров, прошедших специальную подготовку, специального грима для реалистичной имитации ран, высокотехнологичных тренажеров и манекенов, на которых студенты выполняют травматичные и инвазивные манипуляции. Во всех этапах используются настоящие медицинские инструменты и аварийно-спасательное оборудование. Во всех случаях участникам предстояло не только профессионально применить свои знания и навыки, но и уметь правильно общаться с пациентами и коллегами.

Проведению Олимпиады предшествует масштабная подготовка: с сентября начались занятия с актерами (это школьники и студенты КГМУ), зимой началась подготовка участников. Всего было проведено более 100 часов занятий силами студентов старших курсов, преподавателей ЦАСО, а так же в формате самоподготовки. К участию были допущены 16 команд по 4 человека (в том числе – студенты Гомельского медицинского университета), более 80 человек выступили актерами.

В первый день команды последовательно прошли шесть этапов. Первый из них – тестирование по основным разделам медицины и диагностики. Последующие этапы представляют собой цельные клинические ситуации. Командам пришлось работать в родильном зале, грамотно вести третий период родов, ушивать разрывы промежности, реанимировать новорожденного. Затем двое участников в роли бригады скорой помощи отправились на вызов в аптеку, где их ждал пациент с болями в сердце. Одному участнику от команды предстояло по всем правилам выполнить внутримышечную инъекцию, не забывая грамотно работать как с инструментами, так и с пациентом. Неожиданным стал конкурс «Сердечно-легочная реанимация»: в то время, как участники ожидали механического выполнения компрессий на манекене, по замыслу конкурса им была уготована роль диспетчера службы «112». По телефону участникам пришлось объяснять звонящим, как проводить сердечно-легочную реанимацию до прибытия бригады «скорой».

Завершил первый день тренинг в зоне ЧС: на здание упал строительный кран, и участники в роли врачей-спасателей должны были обследовать сектор здания и успеть эвакуировать из него пострадавших до полного обрушения. Этот этап единогласно признан самым ярким – в зоне ЧС участников сбивали с толку звуки обрушений, сильное задымление, обломки, темнота, с которой приходилось бороться налобными фонариками. Отдельного упоминания заслуживают оголенные провода, которые было очень легко не заметить в суматохе, но касание которых приводило к «гибели» участника и его вывода из симуляции.

Во второй день командам пришлось объединить усилия и ликвидировать последствия массового происшествия: по сценарию конкурса, произошел захват заложников в лекционной аудитории КГМУ. В организации этапа очень помогли активисты городского военно-патриотического клуба «Гранит», разыгравшие настоящий штурм аудитории с применением шумовых гранат и звуков стрельбы. Под прикрытием «спецназа» участники за час организовали сортировку, лечение и эвакуацию около сотни пострадавших. Повезло не всем – в числе пациентов есть «програмированные» жертвы, которых спасти не удастся, однако жизни остальных прямо зависели от действий команд. Разбор данного этапа проводил главный врач станции скорой помощи г. Курска К.В. Хруслов, который указал участникам на тактические ошибки, похвалил их за рвение к изучению нового и пожелал профессиональных успехов в дальнейшем.

Проведение Практической олимпиады становится доброй традицией в КГМУ, задания вызывают у студентов неподдельный интерес. Благодаря технологиям симуляционного обучения создается приближенная к жизни стрессовая ситуация, в которой участники могут проверить свои личностные и профессиональные качества, понять слабые места и исправить их – а значит, лучше подготовиться к будущей карьере.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск