Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Соприкосновение с большой наукой
Понедельник, 22, Ноябрь 2021, 12:52

В целях развития научно-исследовательского потенциала и мотивации к ведению научной работы среди студентов СПО 19 ноября 2021 года для обучающихся-кружковцев МФК была проведена экскурсия по лабораториям Научно-исследовательского центра КГМУ.

Изначально экскурсионная группа посетила Лабораторию экспериментальной хирургии и онкологии. Младший научный сотрудник лаборатории Мухаммад Давид Зияуддин Наимзада дал студентам подробное описание сфер деятельности данной лаборатории, включающие разработку современных шовных материалов и имплантов, средств для лечения ран, применение противоспаечного геля, микрокапсулирование лекарственных средств, полимерных имплантов. Особый акцент в обсуждении со студентами был связан с лечением и профилактикой хирургических и онкологических заболеваний, а также вопросы, касающиеся гемостаза при операциях и травмах паренхиматозных органов.

Экскурсия продолжилась в Лаборатории общей патофизиологии. Аспирант кафедры патофизиологии Антон Олегович Воруль познакомил студентов МФК с различным оборудованием, тест-системами и поведенческими методиками, применяемыми на крысах. При этом лектор подробно рассказал, какие физиологические показатели регистрируют у крыс во время проведения тестов: частота сердечных сокращений, артериальное давление, ЭКГ, ректальная температура и другие.

В заключение экскурсанты посетили экспериментально-биологическую клинику КГМУ. Руководитель подразделения Константин Александрович Михайлов рассказал об основных функциях данной клиники: подготовке лабораторных животных для медицинских и биологических исследований, обеспечении практических занятий студентов лабораторными животными, а также использовании лабораторных животных для научно-исследовательской работы. Клиника оснащена современным оборудованием для проведения разного рода исследований: автоматические биохимические анализаторы, которые дают возможность провести анализ широкого спектра показателей; гематологические анализаторы, которые демонстрирующие полную картину крови; ультразвуковые приборы и многое другое.

Основной результат данного мероприятия состоит в том, что в ходе экскурсии студенты смогли непосредственно ознакомиться с оборудованием, на котором при желании они могут проводить собственные научные исследования. Подробный фотоотчёт об экскурсии смотрите на страничке СНО МФК КГМУ ВКонтакте https://vk.com/sno_mfk_kgmu?w=wall-206849911_16 . Отметим, что в рамках данной экскурсии была охвачена лишь часть исследовательского блока КГМУ, и в скором времени для студентов-кружковцев МФК свои двери откроют другие лаборатории вуза.

За организацию и проведение экскурсии студенты и преподаватели выражают искреннюю благодарность д.б.н., профессору кафедры

нормальной физиологии им. А.В. Завьялова – Ирине Леонидовне Приваловой.

Куратор СНО МФК КГМУ Метленко Е.А.

Руководитель СНК «ЭКОЛОГ» Ивлева Е.В.

Руководитель СНК «Органическая химия»

Трофимова И.Н.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск